Сушеные в духовке помидоры с чесноком на зиму

Сушеные в духовке помидоры с чесноком на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сушеные помидоры – это очень удобно. Места они занимают не много, из целого ведра помидоров получается небольшой полиэтиленовый пакетик готового продукта. Зато в них сохраняется большое количество витаминов, что не скажешь о маринованных.

Сушеные помидоры можно добавлять в суп или в овощное рагу при его приготовлении. Помидоры вберут в себя влагу и практически не будут отличаться от свежих.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 3 часа
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Для этой заготовки лучше всего использовать мясистые плотные помидоры сорта «Сливки». В них мало сока и при высыхании от них остается больше мякоти.

Помидорчики моем.

Затем разрезаем их на кружочки толщиной до 4-5 миллиметров. Если кружочки сделать толще, то помидоры будут дольше сохнуть.

Посыпаем помидоры солью и оставляем на тарелке на 30-40 минут, чтобы они выделили сок. Также можно положить их на бумажное полотенце. В этом случае следите за тем, чтобы бумага полностью не растворилась от сока.

Застилаем противень пергаментной бумагой. Выкладываем на него наши помидоры.
 
Посыпаем помидорчики сушеным укропом.

Теперь чистим чеснок. Количество долек зависит от количества помидоров. Чеснок рубим на небольшие кубики или квадратики.
 
Посыпаем чесноком помидоры.

Включаем духовку на 50-80 градусов и помещаем внутрь противень.
 
Сушим с перерывами по 15-20 минут, открывая духовку, чтобы выходили испарения. Где-то в середине сушки помидоры нужно немного передвинуть, чтобы нижняя сторона лучше просушилась, так как под помидорами будет влажно.

Мои помидорчики полностью высохли за 2 часа. У вас возможно они будут сохнуть дольше.
 
Вот и все. Снимаем помидоры с противня и убираем на хранение. Я делаю конверты из пергаментной бумаги и кладу внутрь помидорчики. Так, на мой взгляд, они сохраняются лучше.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-25 21:36:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-11-08 05:25:40
Гость
Мне понравилось, и лаконично и просто, обязательно попробую!!! Спасибо большое!

Комментировать