Ткемали

Ткемали

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Соус ткемали — фирменное дополнение к блюдам кавказской кухни. Уникальное сочетание алычи со специями прекрасно гармонирует с большинством блюд кавказской кухни и является обязательной составляющей меню. В алыче содержится полезный во всех отношениях пектин, благотворно влияющий на усвоение белковой пищи. Может, это и есть основной секрет кавказского здоровья и долголетия.
 

 
Для приготовления соуса ткемали нужно подготовить следующие продукты:


 
Сложность выполнения: справится любая хозяйка!

Время приготовления: не более одного часа
 
Ход работы:

Для приготовления соуса можно использовать желтую или красную алычу. Если нет алычи, ткемали можно приготовить из сливы.
Предварительно алычу помыть и освободить от косточек. Сложить в чашку, в которой будет готовиться соус.
 

 
Поставить подготовленную алычу на средний огонь. Можно немного ее размять, чтобы выделился сок и масса не подгорела. Не добавляя никаких специй, соли и сахара уварить алычу, пока она не станет мягкой. Измельчить массу погружным блендером до однородного состояния. По желанию можно дополнительно протереть массу через сито.
 

 
Подготовить специи. Приправы лучше взять на рынке, где торгуют восточными специями. Просто поросите продавца собрать вам смесь специй для приготовления ткемали. Я так и делаю.
 
Порезать зелень. Зелень можно взять любую по своему вкусу. Если вы не любите кинзу или мяту, можно заменить их базиликом и петрушкой. Чеснок пропустить через пресс.  
 
В протертую алычу добавить специи, чеснок, соль, сахар и зелень. Довести до кипящего состояния и дать соусу покипеть на среднем огне минут 20. От плиты лучше не отходить и помешивать соус, для того чтобы избежать подгорания.
 
Если  хотите заготовить соус на зиму, необходимо предварительно простерилизовать баночки с крышками. Разлить соус по банкам, закрутить крышками. Перевернуть банки и накрыть чем-то очень теплым, например, одеялом. Оставить до полного остывания.



Соус ткемали готов!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-09-05 17:55:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать