кетчуп

Томатный кетчуп с корицей на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Осенью я уже четвертый сезон подряд заготавливаю кетчупы, томатные соусы и пасту на целый год. Такая заготовка получается намного дешевле, чем магазинный аналог.

Не нужно даже и сравнивать домашний кетчуп и магазинный. Пусть в рекламе говорят, что изготовлен он из лучших томатов, но в действительности это далеко от истины. Лучший кетчуп — это домашний кетчуп.

Сегодня я хочу поделиться с вами одним из рецептов приготовления кетчупа с корицей. Почему одним из рецептов? Потому что их у меня несколько, и каждый пользуется заслуженной популярностью в нашей семье. Например, муж любит острый кетчуп, ребенок любит соус с болгарским перцем, а мне очень нравится томатный соус со сливами. Сегодняшний кетчуп нравится всем членам моей семьи, так что я решила начать с него.

Для приготовления кетчупа с корицей необходимы такие продукты:

  • 6 кг томатов
  • 10 луковиц
  • 6 гвоздик
  • 2 ч.л. молотого черного перца
  • 2 ч.л. молотого душистого перца
  • 2 ч.л. молотого красного острого перца
  • 1 ч.л. корицы
  • 10 ст.л. соли
  • 1 стакан сахара
  • 100 г уксуса

Время приготовления первого этапа: 4 часа
Время приготовления второго этапа: 1 час
Сложность приготовления: средняя

Приготовление:

Для начала промываем томаты.

Нарезаем их на 4 части.

Лук очищаем, промываем.

Нарезаем на 6-8 частей.

Кастрюлю с кусочками помидоров и лука отправляем на огонь и варим 4 часа без крышки, добавив гвоздику. За это время жидкость выкипит.

Томаты и лук остужаем и перетираем их через сито. Можно воспользоваться для этих целей мясорубкой с самой мелкой сеточкой или соковыжималкой.

В уже почти готовый кетчуп добавляем красный перец, душистый перец и черный перец. Добавляем сахар, соль и корицу. Отправляем кетчуп на огонь и варим 30 минут, помешивая. Теперь в кетчуп заливаем уксус и варим еще 30 минут. Готовый кетчуп разливаем по сухим чистым и стерилизованным банкам. Закрываем крышками.

Оставляем банки остывать, после чего отправляем их на холод.

Такая заготовка сохраняется до нового урожая в следующем году. Использовать кетчуп можно по назначению или для зажарки борща, голубцов и т.д.

Надеюсь, этот кетчуп вам понравится!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-08-31 06:33:22
Гость
А какой уксус и когда добавлять не пишите
Kseniya Kab Ответить
2015-09-21 19:45:26
Kseniya Kab
Я тоже с корицей не дружу, но в этом кетчупе она не чувствуется столь ярко, как в выпечке, например. Я тоже со сливами делала кетчуп — это очень вкусно. А вот с яблоками в этом году хотела попробовать, но на яблоки не урожай. Буду делать в следующем году.
Алина Юнония Ответить
2015-09-21 09:20:49
Алина Юнония
а я делаю немного иначе (просто корицу не оч люблю ))). готовлю кетчуп с яблоками, сливами, луком, острым перцем и томатами, конечно же ) уже который год, всем очень нравится. 
Юлия Левархам Ответить
2015-09-21 09:39:50
Юлия Левархам
Уже второй год делаю такой кетчуп! Очень люблю корицу))). Только гвоздику не добавляю, и пропорции у меня были на 1,5 кг помидор. Запомню и этот вариант, спасибо)).
Kseniya Kab Ответить
2015-09-21 19:45:54
Kseniya Kab
Попробуйте и это рецепт, ведь кетчупа много не бывает =)

Комментировать