Тонкие французские блинчики в апельсиновом соусе - изысканный праздничный десерт

Тонкие французские блинчики в апельсиновом соусе - изысканный праздничный десерт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сладкие, тонкие и очень нежные французские блинчики в невероятно ароматном апельсиновом соусе — изысканный праздничный десерт, который заставит всех гостей восхищаться снова и снова. Удивит присутствующих не только необыкновенный вкус десерта, но и его элегантная подача.
 
Общее время приготовления: около 1 часа

Кол-во порций: 4-6

Основные ингредиенты:
  • 130 г пшеничной муки
  • 250 мл молока
  • 50 г размягченного сливочного масла
  • 3 куриных яйца
  • 1/4 ч. л. соли

 
Ингредиенты для апельсинового соуса:
  • 2 средних апельсина
  • 3 ст. л. сахарного песка
  • 50 г сливочного масла
  • 50 мл коньяка


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте все продукты. Традиционный набор продуктов для приготовления блинчиков сегодня дополним сочными апельсинами и ароматным коньяком — с ними любимое домашнее лакомство превратится в изысканный десерт, достойный праздничного стола.

2. Начнем с приготовления блинного теста. Первым делом отделим желтки от белков. Затем введем в емкость с желтками молоко. Всё хорошенечко перемешаем венчиком.

3. Добавляем в общую смесь растопленное сливочное масло и снова взбиваем все ингредиенты до однородности. 

4. Просеиваем в молочную смесь пшеничную муку и замешиваем однородное тесто. Яичные белки тем временем взбиваем в чаше блендера до устойчивой пены.


5. Добавляем в общий состав взбитые белки и аккуратно вмешиваем их в тесто с помощью кулинарной лопатки. Готовое тесто герметично прикрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 30 минут.

6. Пока блинное тесто выдерживается в холодильнике, с помощью соковыжималки для цитрусовых отжимаем апельсиновый сок.

7. Блинное тесто дошло до кондиции и мы начинаем выпекать блинчики на разогретой сухой сковороде на среднем огне до румяности, по 3-4 минуты с каждой стороны.

8. Теперь готовим ароматный апельсиновый соус. Поместим сковороду на средний огонь и добавим сахар. После расплавления сахарного песка отправим на сковороду кусочек сливочного масла.

9. Как вы помните, апельсиновый сок у нас уже готов. Вливаем его в сливочно-карамельную смесь.

10. При постоянном помешивании на небольшом огне доводим соус до нужной густоты и вводим коньяк. Снова всё перемешиваем.

11. Готовые блинчики складываем треугольником и помещаем на сковороду к ароматному апельсиновому соусу. Тонкие французские блинчики прогреваем с обеих сторон и щедро пропитываем бесподобно-ароматным соусом.

12. Нежные, очень ароматные и изысканные французские блинчики подавайте к праздничному столу со взбитыми сливками или мороженым. Приятного аппетита!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-12-27 19:54:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать