удон

Удон с грибами и летними овощами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сейчас – Успенский пост. Что приготовить? Да так, чтобы напитаться не только физически, а и поддержать себя важными полезными веществами и витаминами? Вопросов нет. Стоит лишь захотеть и иметь в запасе несколько ингредиентов. И среди них я могу смело выделить лапшу удон. 

Нет, я не китаянка, и в роду у меня нет жителей Поднебесной. Просто этот продукт подходит для поста идеально. Нежная, нейтральная лапшичка. А чтобы витаминчиков донести организму, можно использовать с ней что угодно. Я решила в этот раз задействовать шампиньоны и любимые овощи. Получился быстрый постный завтрак. Даже если вы не умеете готовить, лапша удон с грибами и набором летних овощей поддастся вам! 

Время приготовления: 30 минут

Сложность: нулевая, т.к. все процессы вам известны
 
Ингредиенты:


Приготовление

Дело в том, что я готовила параллельно лапшу и овощи. Посему сначала поставила кастрюлю на огонь, а потом, когда она закипела, подсолила и отправила сюда удон. Как варить? К каждой упаковке есть свои указания, им и следуйте.
удон, варимПока вода закипала, я занялась нарезкой. И вначале накрошила цукини меленькой соломкой.
удон, кукиниЗатем взялась за болгарский перец. Жаль, у меня не было любимого цвета – красного, но и этот тоже неплохо смотрелся в тарелочке. Тоже соломкой изобразим.
удон, перецТеперь – черед грибов. Можно было бы тоже их в таком же формате накрошить. Но я люблю, чтобы гриб на зубе основательно чувствовался. Да и в готовом блюде он выглядит приличнее. Словом, пластинками нарежем.
удон, грибыПомидор желательно брать не мягкий, а тот, что потверже, чтобы соломка получилась. В крайнем случае, потом мякоть в сковороду добавим.
удон, помидорИ последний компонент, который будет участвовать в термической обработке, чесночок. Я мелко-мелко его настружила и отправила в нагретое в сковородке масло. 
 
Пока чесночок жарится, мне надо было варить лапшу 3 минуты, потом долить холодной воды! Такого я еще не видела, но приготовила по инструкции изготовителя, и удивилась – да, лапша получилась знатной.
удон, готовая лапшаВ сковороду сложим все овощи и через минуту жарки закроем все крышкой. Пусть в собственном соку томится. Ах, как красиво!
удон, тушимЗатем смешаем все ингредиенты так, как больше нравится, присыплем нарезанной зеленью. И завтракаем или ужинаем! удон, готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-05-27 16:02:29
lora bessolitsina
Нет, тут смысл был в том, чтобы масло стало ароматнее)
Гость Ответить
2019-05-26 17:49:02
Гость
Чтобы не потерялся вкус чеснока его добавлять в тушения овощей в последний момент.а то я чеснок пожарила добавила овощи и аромат пропал
Гость Ответить
2018-06-22 13:40:08
Гость
Спасибо, ещё не попробовала, но думаю очень вкусно, пахнет изумительно))) 
lora bessolitsina Ответить
2018-06-22 20:06:32
lora bessolitsina
На здоровье))

Комментировать