Вишневое варенье с грецким орехом

Вишневое варенье с грецким орехом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В этом году я решила попробовать приготовить вишневое варенье с грецким орехом. До этого пробовала варить вишню с миндалем, это варенье мне очень нравилось. Но и варенье с грецким орехом нисколько не уступает. Очень вкусное, ароматное, приятное, оно станет отличным дополнением к чаю. Также его можно использовать для приготовления различных десертов и выпечки.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 3-4 подхода по 3-4 минуты, плюс время на остывание и на выделение сока
 
Ингредиенты:
  • Вишня – 300 г
  • Сахар – 240 г
  • Вода – 80 мл
  • Грецкие орехи – 90 г
  • Соль – щепотка


Ход приготовления:

Берем вишню. Перебираем ее, моем.
 
Затем из ягодок нужно удалить косточки. Сделать это можно специальным приспособлением, которое выталкивает вишенку из ягодки. Также можно воспользоваться ножом, разрезав ягодку на две части и вынув косточку.

Взвешиваем вишню без косточек для определения точного количества сахара, его должно быть 90% процентов от массы вишни.

Кладем вишню в кастрюльку или чашку для варки. Алюминиевую посуду для варки варенья использовать нельзя.

Засыпаем вишню сахаром. Даем ей полежать в кастрюльке 30-40 минут, чтобы выделился сок. Вишню с сахаром можно перемешать и даже потолочь ее деревянной толкушкой, чтобы процесс шел быстрее.

Подливаем в кастрюлю 80 миллилитров воды. Перемешиваем. Доводим вишню до кипения. Варим 3-4 минуты. Плиту отключаем и даем вишне постоять на теплой плите. При варке не забываем вишню постоянно мешать деревянной ложкой.

Теперь берем грецкие орехи. Раскалываем их, если орешки в скорлупе. Промываем и нарезаем на небольшие частички.

Добавляем орехи в варенье.

Снова доводим варенье до кипения. Кипятим 3-4 минуты, а затем отключаем плиту. Помешиваем. Даем варенью постоять на теплой поверхности.
Через 30-40 минут снова включаем конфорку. Кладем в варенье щепотку соли. Варим до готовности. Готовое варенье, если его капнуть на тарелочку, останется ровной капелькой с четкими краями.

Готовое варенье остужаем и раскладываем по стерильным баночкам. Баночки нужно хорошо промыть и прокипятить. Хранится это варенье 6-7 месяцев.

Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-23 12:01:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать