Вишня в сиропе без косточек

Вишня в сиропе без косточек

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вишня в сиропе по принципу варки отличается от варенья. Сама ягода подвергается термообработке намного меньше, чем в варенье, что позволяет сохранить больше полезных веществ.

Вишня в сиропе получается жидковатой, но от этого вишневый вкус нисколько не меняется. Готовится она несложно и времени на приготовление требует не так уж и много.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 30-60 минут на удаление косточек из вишни и 15-20 минут — на варку
 
Ингредиенты:
  • Вишня (без косточек) – 1 кг
  • Сахар – 1 кг
  • Вода – 700 мл
  • Ванилин – щепотка


Ход приготовления:

Берем спелую вишню.

Перебираем ее и моем под проточной водой в дуршлаге. Теперь вынимаем из каждой вишенки косточку. Я делаю это при помощи ножа, но можно воспользоваться и другими приспособлениями. 
 
Например, некоторые с легкостью вынимают косточки из вишни трубочкой для коктейля или обыкновенной шпилькой для волос. Процесс это не сложный, но если вишни очень много, он может затянуться. В этом случае я всегда зову на помощь своих дочерей и мы втроем довольно быстро с этим справляемся.

Сначала мы будем варить 70% сахарный сироп, а затем добавлять в него ягоды. 
 
Взвешиваем чищеную от косточек вишню и берем сахар в том же количестве. На 1 килограмм ягод, нам потребуется 1 килограмм сахара.
 
Наливаем в глубокую кастрюльку или эмалированную чашку воду. На 1 килограмм сахара берем 700 миллилитров воды. На 500 грамм сахара 350 миллилитров воды, что составляет 70% от количества сахара. Сахар должен полностью раствориться. Затем добавляем в сироп щепотку ванилина.

Варим на умеренном огне в течение 5-7 минут. Готовый сироп станет слегка золотистого цвета, а по консистенции будет отличаться от воды, станет тягучим. Готовность можно проверить по принципу капельки, капнутой на тарелку. Капля должна быть плотной и не растекаться.

Кладем в горячий сироп нашу вишню. Перемешиваем.

Доводим сироп до кипения. Варим 1-2 минуты и выключаем.
 
Теперь готовим баночки. Хорошо их промываем, желательно с содой. Ополаскиваем кипятком 2-3 раза.
 
Разливаем вишню по банкам и закручиваем крышки.
 
Такая вишня получается жидковатая. Ее можно добавлять в десерты, сиропом поливать мороженное, блинчики, оладушки.
 
Приятного аппетита и приятных воспоминаний о лете!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-24 22:12:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать