Вишня в сиропе на зиму: просто и вкусно

Вишня в сиропе на зиму: просто и вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вишня в сиропе отличная домашняя заготовка для любителей вишни с косточками. Вишня в сиропе не переваривается и в ней остается максимальное количество витаминов. По крайней мере, в ней полезных веществ точно больше, чем в вишневом варенье.
 
Да и готовится она достаточно просто. Варим сироп, засыпаем вишню, а затем можно раскладывать по банкам. Но обо всем по порядку в этой статье.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 30 минут
 
Ингредиенты:
  • Сахар – 300 г
  • Вишня – 300 г
  • Вода – 150 мл
  • Ванилин – щепотка


Ход приготовления:

Сначала нам нужно сварить сироп, а затем мы в него будем пускать годки. Для этого берем глубокую чашку или кастрюльку, желательно эмалированную. Алюминиевую посуду для приготовления варенья использовать нельзя – она окисляется. Ложку для варки лучше всего использовать деревянную.
 
Хорошо промываем нашу вишню в дуршлаге и перебираем. Очень важно, чтобы она была без повреждений и не подпорченная. Вишню взвешиваем. В зависимости от того, сколько у нас получилось вишни, отмеряем столько же сахара. Если вишни 1 кг, то и сахара потребуется столько же. Если вишни 300 г, то и сахара нужно 300.

Кладем сахар в чашку для варки.

Затем заливаем сахар водой. На 1 кг сахара нужно 2,5 стакана воды. На 300 г сахара потребуется неполный стакан воды, около 180 мл.
 
Сахар должен полностью разойтись в воде. Включаем конфорку и варим до кипения. Затем увариваем на медленном огне в течение 10-15 минут до появления легкого золотистого оттенка. Добавляем в сироп щепотку ванилина. Перемешиваем. Следим, чтобы наш сироп не подгорел.

Теперь в готовый горячий сироп кладем вишню.

Даем ей покипеть в течение 1-2 минут и снимаем с плиты. За это время вишня даст сок и сироп окрасится в розовый цвет. Постепенно наша вишня в сиропе потемнеет.

Теперь стерилизуем баночки. Хорошо их моем с содой и моющим средством, споласкиваем кипятком. Разливаем вишню в сиропе по банкам.
 
Точно такую же вишню можно приготовить и без косточек, но тогда придется потрудиться, чтобы их вынуть. Сироп с вишней без косточек хранится немного дольше, чем вишня с косточками.
 
Приятного зимнего чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-07 17:05:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать