Вкусная тыква в горшочках

Вкусная тыква в горшочках

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Блюда из тыквы я готовлю довольно часто, а в этом году на нашей даче выдался особенно небывалый урожай. Поэтому сегодня я хочу продолжить тыквенную тему и предложить вам очень простой рецепт приготовления тыквы, который идеально подойдет для детского меню и в качестве диетического блюда. Честно говоря, рецепт я придумала сама, когда ломала себе голову над тем, как еще можно разнообразить рацион своей маленькой дочки.

Сладкую тыкву, приготовленную с изюмом и черносливом, я не люблю. А это вариант мне понравился. К тому же, мой муж – вегетарианец и совсем не ест мяса, поэтому тыква в горшочке ему тоже пришлась по вкусу.
 
Сложность приготовления – минимальная.
 
Время приготовления – 1 час.
 
Продукты для приготовления:
 
 
Ингредиенты и их количество можно варьировать на свой вкус. Репу я добавила просто потому, что оказалась в тот момент под рукой, а что с ней делать, я не знала.

Для всех «нормальных» людей, которые не имеют ничего против мяса, это блюдо можно слегка видоизменить — добавить говядину или курицу (заранее порезать мясо на мелкие кусочки и слегка обжарить на сковороде). В этом варианте молоко добавлять не надо, а сверху можно положить помидоры, порезанные кружочками и посыпать сыром. Ну, а для вегетарианцев подойдет мой вариант.


Тыкву чистим и нарезаем кубиками среднего размера


также режем морковку
репу

и картошку


Все овощи выкладываем в горшочки. 

Наливаем немного молока и ставим в разогретую духовку на 180 градусов. Горшочки вынимаем через 50 минут — 1 час. Солим, добавляем сливочное масло и зелень.

 
За счет добавления молока блюдо получается очень нежным и мягким на вкус. Если ваш ребенок еще не очень хорошо справляется с твердой пищей, то такой вариант ему будут в самый раз. Нужно только немного размять крупные кусочки вилкой. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-10-28 12:25:39
Гость
Муж- молодец:)
Ольга Ф Ответить
2012-12-12 10:46:52
Ольга Ф
Продолжаю коллекционировать рецепты из тыквы! Я бы, конечно, добавила сюда фарш мясной, а сверху притрусила твердым сыром. Знаю, мои кулинарные пристрастия специфические, и организм всячески протестует против здоровой пищи.))
Eлена П Ответить
2012-12-13 17:17:29
Eлена П
А мне рецепт понравился, что не надо в него мяса, я тыкву готовлю просто одну, а вот ребенка приучить к ней не так то просто. Надо попробовать  ваше ассорти из овощей, может ему понравиться с кашей пшенной он есть не стал.
Полина П Ответить
2012-12-12 12:27:13
Полина П
Да, мясо напрашивается, я про это написала. Но, к сожалению. у меня муж не ест мясо, а готовить только для себя не хочется. 
Татьяна SILVIYA Ответить
2013-01-04 20:02:51
Татьяна SILVIYA
Соседка подарила тыкву-лежит с прошлого года.Теперь знаю, что из нее приготовить.

Комментировать