Вкуснейшая домашняя пастила из яблок и вишни

Вкуснейшая домашняя пастила из яблок и вишни

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусным натуральным лакомством является пастила. Пастилу, так же как и варенье, можно заготавливать впрок. Пастила бывает сладкая с добавлением сахара, а бывает натуральная, без сахара.
 
Сегодня я готовила к чаю пастилу из яблок и вишни.
 
Сложность приготовления: сложно, но можно
 
Время приготовления: 5 часов
 
Ингредиенты:
  • Яблоки – 3/4 массы
  • Вишня – 1/4 массы
  • Сахар – 40% от массы ингредиентов
  • Вода – сколько потребуется


Ход приготовления:

Берем яблоки. Моем их, трем на терке с крупным сечением, взвешиваем.

Кладем яблоки в чашку или кастрюльку для варки. Желательно использовать посуду с эмалированным покрытием. Посуду из алюминия использовать нельзя, она окисляется.
 
Теперь берем вишню. Моем и очищаем от косточек. Косточки можно легко вынуть булавкой или шпилькой. Также можно воспользоваться ножом или специальным приспособление для удаления косточек. Очищенная вишня должна составлять треть от массы яблок.

Засыпаем яблоки и вишню сахаром. Сахара потребуется в количестве 40% процентов от массы всех ингредиентов. Если у вас получилось ровно 1 кг сырья, то сахара потребуется 400 г. Если у вас 500 г, то сахара необходимо 200 г. А если 700 г, то сахара необходимо 280 г.

Даем массе постоять при комнатной температуре в течение часа. Яблоки и вишня должны дать сок. Если вам кажется, что сока недостаточно и он не полностью растаял, то необходимо добавить немного воды.
 
Ставим чашку на плиту и приступаем к варке. Доводим до кипения. Затем снижаем градус варки и варим в течение 15-25 минут, возможно и дольше, пока масса не станет густой.

Затем берем пергаментную бумагу и накрываем ей противень.
 
Выкладываем на противень нашу массу в пласт толщиной до 5 миллиметров. Хорошо ровняем ее ложкой.

Включаем духовку на 50-80 градусов. Помещаем внутрь противень с пастилой. Сушим с перерывами, отключая и выключая духовку каждые 15 минут. Крышку духовки необходимо приоткрывать, чтобы выходил горячий пар и пастила подсушивалась.
 
Примерно через 2-3 часа сушки пастила будет легко отходить от пергаментной бумаги. Сворачиваем ее в трубочку. Делаем это аккуратно, чтобы она не порвалась и осталась целой. Готовая пастила слегка эластичная и очень вкусная.
 
Хранить такую пастилу лучше завернутой в пергамент в стеклянных или жестяных баночках, а также полотняных мешочках.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-20 22:30:53
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать