Вкуснейшая запеканка со сливочным сыром и ветчиной за 30 минут

Вкуснейшая запеканка со сливочным сыром и ветчиной за 30 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эта невероятно нежная запеканка является, по сути, запеченной версией итальянской пасты. Только в отличие от приготовления пасты, здесь вам не придется долго стоять у плиты. Запеканка получается очень вкусной, сытной и сливочной — обязательно попробуйте приготовить такое блюдо для всей семьи!
 
Время приготовления: 30 минут
 
Уровень сложности: легкий
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Сварите пасту в соответствии с указаниями на упаковке; слейте воду. Нагрейте духовку до 180 градусов. Тем временем, растопите немного сливочного масла в большой сковороде. Прожарьте грибочки пару минут, затем вытащите их с помощью ложки-шумовки в отдельную тарелку. Вытрите жир в сковороде бумажными полотенцами.

2. Растопите оставшееся масло в той же сковороде, положите туда зеленый лук (оставив немного лука для украшения блюда) и прожарьте 1 минуту. Затем введите муку и молоко, помешивая смесь, пока не получится жидкий соус. Усильте огонь и доведите соус до кипения, помешивая его еще несколько минут, пока он не начнет загустевать. Затем выключите огонь, добавьте к соусу ветчину и сыр (также оставив немного для украшения  блюда). Приправьте всё по вкусу.

3. Положите в противень пасту и грибы, затем залейте всё соусом и перемешайте. Сверху посыпьте остатками сыра и зеленого лука. Запекайте 10 минут.

Пищевая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 678
  • Жиров - 25 г
  • Углеводов - 89 г
  • Сахаров - 8 г
  • Белков - 31 г
  • Солей - 1,58 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-23 23:01:53
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать