Вкусные остренькие маринованные огурчики с луком

Вкусные остренькие маринованные огурчики с луком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Существует огромное множество рецепт по приготовлению маринованных или соленых огурчиков. Кто-то любит остренькие огурчики, кто-то — малосольные. А я вот люблю такие, где много черного перца. И сейчас расскажу, как я их готовлю.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: около часа
 
Ингредиенты для приготовления одной банки (320 г):


Ход приготовления:

Берем баночки. Хорошо их моем с содой и прополаскиваем кипятком. На дно каждой баночки кладем по 1-2 листа черной смородины и 2-3 листа вишни.

Затем кладем в банку 10 горошинок черного перца.

Берем один зубчик чеснока. Убираем с него шелуху и нарезаем.
 
Кладем чеснок в банку. Добавляем в баночку половину чайной ложки молотого черного перца.

Теперь берем репчатый лук. Снимаем с него шелуху. Споласкиваем лук холодной водой и нарезаем его кубиком, колечками или полукольцами.

Теперь берем огурцы. Хорошо их моем и нарезаем кружочками. Для этого можно использовать терку с широким сечением. Ломтики огурчика получатся тоненькие и аккуратные. Но я нарезала все ножом.

Укладываем в баночки огурцы и лук вперемешку. Огурчики слегка утрамбовываем.

Теперь готовим маринад.
 
В расчете на одну небольшую баночку кладем в глубокую чашку половину чайной ложки соли и половину чайной ложки сахара. Кладем лавровый лист. Наливаем 100-150 миллилитров воды. Перемешиваем. Маринад можно попробовать и если на ваш взгляд чего-то не хватает, то можно добавить. 
 
Доводим маринад до кипения. Варим 1-2 минуты. Лавровый лист вынимаем, он нам не понадобится.
 
Заливаем горячим маринадом баночки. Следим, чтобы маринад заполнил салат полностью.

Берем кастрюлю. Укладываем на дно кастрюли полотенце. Ставим баночки в кастрюлю. Заливаем в кастрюлю воду. Вода должна скрыть банки по плечики. Слегка закрываем банки крышками. Включаем конфорку и доводим воду до кипения. Затем баночки вынимаем и в каждую банку добавляем половину чайной ложки уксусной эссенции.
 
Затем наливаем в банку столовую ложку масла и закручиваем крышки. Банки переворачиваем, проверяем их на наличие течи. Если все хорошо, укрываем банки шубой на 2 дня.

После этого можно доставать наш салатик и ставить на хранение в прохладное место.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-08 14:46:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать