Вкусные щи на овощном бульоне меньше, чем за час

Вкусные щи на овощном бульоне меньше, чем за час

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусные щи из свежей капусты на овощном бульоне — отличный повод собрать всю семью за общим столом. Легкое, ароматное традиционное блюдо русской кухни готовим меньше, чем за час и используем при этом самые доступные и полезные ингредиенты. Наслаждайтесь и угощайте своих близких!

Время на подготовку ингредиентов: 15 минут           

Время приготовления: 40 минут    

Количество порций: 6     

Ингредиенты:
 

Приготовление:
 
1. В большой кастрюле или жаровне обжарьте репчатый лук на сливочном масле до прозрачности.
 
2. Добавьте в кастрюлю капусту, морковь, нарезанный сельдерей и обжаривайте ингредиенты около 3-х минут, постоянно помешивая.
 
3. К обжаренным овощам влейте воду или овощной бульон, добавьте лавровый лист и черный перец горошком. Доведите до кипения. Снизьте огонь и готовьте при медленном кипении, с прикрытой крышкой, 15 минут.
 
4. Бросьте в суп нарезанный картофель и доведите бульон до кипения. Снизьте огонь и готовьте при медленном кипении, с прикрытой крышкой, до мягкости картофеля, около 10 минут.
 
5. Добавьте в овощной суп нарезанные свежие или консервированные томаты и доведите до кипения. Снизьте огонь и готовьте при медленном кипении, без крышки, в течение 5 минут. Приправьте овощной супчик солью и молотым перцем по вкусу.
 
6. Удалите из кастрюли лавровый лист и перец горошком (при желании). Подавайте вкусные щи на овощном бульоне в теплых мисках, украсив ароматный супчик укропом и сметаной. Ржаной хлеб может стать отличным дополнением к овощному супу. Приятного аппетита!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 218
  • Белков – 11 г
  • Жиров – 6 г
  • Углеводов – 33 г
  • Клетчатки - 3 г
  • Холестерина - 15 мг
  • Натрия - 753 мг


Фото: lenazap
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-12 22:10:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать