варенье з йошты и малины

Вкусное домашнее варенье из йошты и малины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Йошта – это очень интересная ягода, относится к классу гибридов смородины и крыжовника, в которой присутствует те же полезные свойства. В сочетании с малиной йошта дает прекрасный вкус и легкий смородиновый оттенок. Варенье варится быстро, хранится до 8 месяцев.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2-3 часа
 
Ингредиенты:
  • Йошта – 250 г
  • Малина – 250 г
  • Сахар – 400 г
  • Вода – сколько потребуется


Ход приготовления:

Собираем ягоды. Аккуратно перебираем малину и промываем под холодной водой.
малина
С йоштой поступаем точно также.
йошта
Но ее нужно перебирать более тщательно, так как у этой ягоды остаются после сбора сухие цветочные хвостики. В варенье они нам ни к чему, поэтому мы их убираем.
Вкусное домашнее варенье из йошты и малины
Затем нам необходимо взвесить получившееся количество ягод. Это нужно для определения точного количества сахара. Массовая доля сахара должна составлять 80% от веса ягод. Помещаем ягоды в кастрюлю и засыпаем сахаром.

Перемешиваем деревянной лопаткой или ложкой. Оставляем ягоды на 30-60 минут. За это время малина даст много сока, а часть сахара растает.
 
Если жидкости будет немного, то необходимо ее добавить. Подливаем столько холодной воды, чтобы ягоды были полностью погружены. Перемешиваем.

Ставим кастрюлю на плиту и включаем конфорку. Доводим до кипения. Варим в течение 2 минут и отключаем плиту. Выключаем конфорку.

И варим на остывающий конфорке, периодически помешивая. Если образуется пена, то ее необходимо счерпывать.

Даем варенью немного остыть. Затем вновь доводим до кипения, кипятим 2 минуты.

Выключаем и точно так же, как в первый раз не забываем помешивать, пока варенье горячее и кипит. Затем даем ему остыть и постоять в течение 30-40 минут. В третий раз доводим содержимое кастрюльки до кипения. Перемешиваем.
 
Когда варенье остынет, проверяем его на готовность. Варенье должно быть вязким. Раскладываем варенье по чистым стерильным банкам.
 
Приятного чаепития!
варенье
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-01 22:06:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать