Вкусное вишневое варенье с маком

Вкусное вишневое варенье с маком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда-то давно я пробовала варенье с маком. Правда, оно было не вишневым, а грушевым.

Варенье мне очень понравилось. И вот теперь по старой памяти я решила сварить подобное варенье, но вместо фруктов использовать вишню.
 
То, что получилось, меня очень впечатлило. Сладкие вишенки и слегка хрустящие маковые зернышки отлично сочетаются. Варенье выглядит по-новому и отлично подходит для выпечки и просто к чаю.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 3 часа
 
Ингредиенты:
  • Вишня – 300 г
  • Мак – 4-5 ст. л.
  • Вода – 80 мл
  • Сахар – 200 г


Ход приготовления:

Берем вишню. Хорошо ее моем.
 
Из вишни вынимаем косточки. Сделать это можно при помощи булавки, шпильки, ножа или специального приспособления для удаления косточек. Я обычно пользуюсь ножом: разрезаю каждую вишенку пополам и вынимаю косточку.
 
Теперь складываем вишенки в эмалированную чашку. 

И засыпаем вишню сахаром. Даем ягодкам постоять, чтобы они выделили сок. Затем ягоды перемешиваем с сахаром.

Добавляем немного воды. Даем сахару до конца раствориться.
 
Включаем плиту, доводим вишню до кипения. Варим 3-4 минуты. Затем плиту выключаем и даем варенью немного остыть на плите в течение часа.

Берем 3-4 столовые ложки мака.

Мак промываем и добавляем в варенье. Перемешиваем. Доводим варенье до кипения. Варим 3-4 минуты. Не забываем помешивать. И вновь выключаем плиту. Даем варенью остыть на теплой плите.

Теперь снова доводим варенье до кипения и выключаем, варим до готовности. Готовность варенья можно проверить по капельке сиропа, капнутого на тарелку. Если капелька имеет четкие границы, не растекается, а стоит на месте, значит варенье готово.

Варенье остужаем и разливаем в стерильные баночки.
 
Банки нужно хорошо помыть с мыльно-содовым раствором, а затем ошпарить кипятком. Также можно прокалить баночки в духовке при температуре 100 градусов. С крышками поступаем точно так же.
 
Приятного чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-17 22:50:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать