соус терияки свинина в духовке

Вместо магазинной колбасы – ароматная свинина в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Да, цель этого рецепта приготовлении свинины была именно такая – прекратить покупать в магазине колбасу. Ведь перекусы – это важная вещь в питании. А для перекуса это не есть хорошо, ведь продукт этот не рекомендуют ни диетологи, ни медики.

Я посчитала по деньгам. Экономия заметна. Но главное не это. Главное то, что организм будет получать нормальный продукт, приготовленный в домашних условиях. Поэтому в следующий раз я приготовлю что-то подобное из говядины, потом – куриного мяса и т. д.

Время приготовления: 2-3 часа

Сложность: ниже среднего
 
Для приготовления мяса:
  • Кострец – 1,5 кг
  • Вода – около 2-х стаканов

 
Для приготовления натирки:
  • Чеснок – 1 головка
  • Соус терияки - 2-3 ст. л.
  • Соль, специи и перец
  • Масло растительное - 1 ст. л.


Приготовление:

Я сначала включила плиту, чтобы она прогрелась до 200 градусов (зависит от духовки!). После вымыла мясо. Просушила салфеткой так, чтобы не было нигде влаги, и разрезала вдоль – такую громадную часть моя духовка не потянула бы. Если у вас нормальный гаджет, не разрезайте пополам – получится сочнее.
мясоДалее надо было приготовить все для смеси, которой я собиралась обмазывать кострец. Кстати, я ничего не срезала с него. Итак, головка чеснока – это даже маловато. Очистим и промоем.
чеснокРазмельчим чеснок удобным способом. Это может быть и нож, и специальная чеснокодавка, и толкушка, и т.д. Главное, чтобы получилась удобная для обмазывания масса. Добавим к чесноку масло, соус терияки, травы и все, чем вы бы хотели сдобрить мясо. Соединим удобным способом.
с соусом терияки
Натрем мясо с каждой стороны этой ароматной смесью. Не жалеем! в чеснок и пр.
Если духовка готова, плотно завернем мясо или в фольгу, или в специальный рукав. Рукав предпочтительнее, так как нам нельзя терять ни капли вкуснейшего бульончика, который будет выделяться во время запекания.
на фольгеВ противень можно налить воду (ее желательно все врем подливать) и отправить сюда пакет с мясом. Запекаем с полчаса, потом перевернем другой стороной (вот почему рукав тут лучше) и немного уменьшим температуру. Запекаем до готовности. Свинина столько сока отдаст!
готовоКстати, я потом убрала сверху фольгу и немного припекла мясо. Но оно не утратило своей сочности. При нарезке можно поливать мясо выделившимся во время готовки соком. А когда остынет, сделайте из этого бутерброд вкуснющий. Да что хотите!
готово3
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-14 15:24:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать