Вяленая вишня в духовке без сахара

Вяленая вишня в духовке без сахара

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вяленая вишня необыкновенна полезна. В ней сохраняются почти все полезные вещества, а это: калий, магний, натрий, фосфор, медь, железо, кобальт, витамины А, Е, РР, В1, В2, фолиевая кислота, дубильные, азотистые вещества и др. В вяленой вишне очень хорошо сохраняются биофлаваноиды, антоцианы, зеаксалтин, лютеин, которые влияют на выработку мелатонина и защищают организм от вредных воздействий, что помогает сохранить и продлить молодость и поднять настроение.

К тому же вяленая вишня невероятно вкусна и универсальна. Ее можно есть вместо конфет или добавить пару ягодок при заваривании чая.
 
Сложность приготовления: очень простая
 
Время приготовления: от 4 до 12 часов
 
Что нам понадобится:
  • Спелая вишня
  • Пергаментная бумага
  • Бумажное полотенце


Ход приготовления:

Берем спелую вишню.
 
Перебираем ее и хорошо моем.

Теперь нам нужно вынуть из вишни косточки. Это можно сделать разными способами. Можно при помощи ножа, можно вручную, а можно воспользоваться шпилькой или булавкой.

Затем ягодкам даем полежать в чашке, чтобы стек лишний сок.
 
Теперь расстилаем бумажное полотенце или салфетки и выкладываем на бумажную поверхность вишенки тонким слоем. Лучше, если между вишенками будет расстояние. Бумага впитает лишнюю влагу и вишня быстрее подвялится в духовке.
 
Застилаем противень пергаментной бумагой. Выкладываем на пергамент наши вишенки на расстоянии друг от друга.

Включаем духовку на 50-80 градусов. Помещаем противень внутрь. Через каждые 10 минут дверцу духовки необходимо приоткрывать, чтобы был доступ свежего воздуха, а излишки влаги выходили. Через 30 минут духовку выключаем и даем вишенкам спокойно полежать.
 
Затем вишню переворачиваем. Это можно сделать лопаткой или столовой ложкой.

И вновь включаем духовку на 50-80 градусов. Сушим вишню в течение получаса, точно так же приоткрывая духовку через каждые 10 минут. Затем духовку отключаем и даем вишне полежать. Готовая вишня не оставляет следов на пергаменте, слегка подсушенная, но мягковатая. Однако нужно следить, чтобы вишня не пересохла.

Когда вишня полностью приготовилась, складываем ее в жестяные банки и храним в проветриваемом помещении.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-11 21:47:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-08-15 09:15:48
Гость
интересный рецепт и полезный особенно для тех кому противопоказано сладкое спасибо

Комментировать