Яблочное масло - вкуснейшая намазка на хлеб

Яблочное масло - вкуснейшая намазка на хлеб

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы слышали о яблочном масле? Маслом американцы называют продукт, имеющий густую консистенцию и его возможность намазываться на тост. Так что яблочное масло, по американской версии, это наше любимое яблочное повидло. Название меня позабавило и очень понравилось.
 
Для приготовления яблочного масла потребуются следующие продукты:
  • Яблоки — 2,5 кг
  • Сахар — 1 кг
  • Вода — 0,5 стакана

Яблоки могут быть разной степени зрелости, неидеальной формы, битые, мягкие и мятые, с червоточинами. Сахар используйте по вкусу, все зависит от степени кислоты яблок. Данный рецепт является базовым. Вы можете создать свой вкус яблочного масла с помощью специй, добавив корицу, ваниль, имбирь.
Приготовление:
 
Яблоки хорошо помойте, срежьте порченые места. Нарежьте дольками, не снимая кожуры. Кожура содержит пектин, мощный натуральный желирующий агент, который сделает наше масло плотным. Серединку с семенными коробочками не выбрасывайте, она также источник пектина.

В кастрюлю с яблоками влейте часть воды и поставьте на слабый огонь. Оставшуюся часть воды влейте в посуду, где находятся яблочные сердцевинки, и также поставьте на огонь. Варите все до размягчения. Через 20 минут содержимое с яблочными серединками снимите с огня, остудите и протрите через сито.

Когда яблочные дольки в кастрюле станут достаточно мягкими, измельчите массу блендером до пюреобразного состояния. Добавьте к яблочному пюре массу, полученную из яблочных серединок. Поварите пюре еще минут 30-40 на минимальном огне до испарения лишней влаги. Не забывайте периодически мешать яблочное пюре. Для избегания разбрызгивания прикройте посуду крышкой. 
 
После того как масса достаточно загустеет, всыпьте сахар и продолжайте варить, не забывая помешивать. Данный процесс можно растянуть на два дня. В итоге на уваривание у меня ушло 3 часа.

Когда масса станет достаточно плотной и приобретет карамельный оттенок, яблочное масло можно снимать с огня. 

Для длительного хранения продукта необходимо подготовить банки с крышками, простерилизовав их удобным для вас способом. Разложите яблочное масло в подготовленные банки и закройте крышками.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-11-07 13:13:01
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-11-08 11:10:48
Наталья Nata
не перестаю удивляться какое количество самых разных блюд можно приготовить из яблок! Вот такое яблочное масло - очередное тому подтверждение. Очень аппетитно! 

Комментировать