Желе из калины - полезное и вкусное

Желе из калины - полезное и вкусное

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Калина очень полезная ягода, хоть и горькая. Но, если правильно ее сварить, горечь почти не ощущается. Калину применяют при гриппе, астме, тахикардии, колите, некоторых заболеваниях женской половой сферы.

Особенно калину полезно принимать в период простуд. Она отлично помогает справиться с ОРЗ, вылечить кашель и поможет больному горлу. Калина — это первое лечебное средство в зимний период. 
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты:
  • Калина – 300 г
  • Вода – 150 мл
  • Сахар – 400 г


Ход приготовления:

Собираем калину. Желательно делать это после наступления холодов, но если ваша калина еще не совсем готова и твердая, то ее необходимо положить в морозилку на 8-12 часов. Затем калину вынимаем и даем ей оттаять. Она будет точно такая же, как после холодов.

Теперь снимаем с веточек ягодки и хорошо их промываем.

Кладем калину в кастрюльку или сотейник. Также можно использовать эмалированную чашку. Подливаем в нее немного воды. Столько, чтобы калина была полностью в нее погружена. 

Ставим кастрюльку на плиту. Бланшируем наши ягодки в течение трех минут.

Затем ягодки снимаем и остужаем. Теперь нам потребуется мелкое сито. Если ситечка у вас нет, то можно воспользоваться сложенной в 2-3 слоя марлей. Пропускаем калину через сито. Хорошо ее перетираем. Сок и мякоть стекут в чашку, а косточки и шкурки останутся в сите.

Добавляем в чашку сахар. Его должно быть столько же, сколько и калинового сока. Чтобы это точно измерить, можно воспользоваться мерным стаканом. Даем сахару разойтись в соке.

Затем ставим сотейник на плиту и доводим все до кипения. Кипятим в течение 3-5 минут и снимаем все с плиты. Если вдруг образовалась пена, то ее необходимо счерпать и довести до кипения вновь. Снимаем наше желе с плиты и даем ему остыть. 
 
Подготавливаем баночки. Очень тщательно их промываем с мылом и содой. Вместо соды можно использовать горчицу. Стерилизуем банки в духовке, включив ее на 100 градусов. Помещаем баночки внутрь на 3-4 минуты, либо ошпариваем банки кипятком несколько раз. Разливаем желе по банкам и закрываем их стерилизованными крышками.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-09 20:43:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-11-18 21:30:44
Гость
Тертая калина с сахаром хранится прекрасно без кипячения, можно добавить апельсин. 

Комментировать