А-ля-жульен

А-ля-жульен

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для меня это блюдо — беспроигрышный вариант. Особенно если внезапно нагрянули гости или нужно оперативно приготовить завтрак или ужин. Немного исправила название, потому что, в идеале, жульен — это еще и курица...

Сытно. Вкусно. Полезно. Просто и быстро! Все это — о нем, о жульене! Потому и люблю его готовить. И вам советую этот рецепт!

У меня всегда есть грибы в холодильнике. Ведь из них можно многие блюда приготовить. Думаю, у каждой хозяюшки тоже так же заведено. Ну а о луке, сыре и растительном масле — нечего и говорить, они всегда под рукой.

Итак, думаю, вы уже нашли все ингредиенты (даю рецептуру на 1 порцию, вы можете удваивать, утраивать и проч.). Тогда приступим!

Ингредиенты

Грибы (лучше — шампиньоны) — 100 г
Лук — 70 г
Сыр твердый — 40-50 г
Сметана — 50 г
Растительное масло — 30-40 г

Способ приготовления

Здесь все очень просто. Приготовим вначале все ингредиенты — грибы помоем, а лук очистим от шелухи.



Вначале я режу лучок — можно не очень мелко.



Затем наливаю в нагретую сковороду масло, всыпаю в него лук, уменьшаю огонь. Обжариваю лук очень нежно, чтобы только прозрачным был.



А пока он жарится, нарежем грибы — желательно тоненькими полосочками.



К луку в сковороду отправим грибы, и продолжим жарить вместе с луком. Тут нужно не пропустить момент — грибы тоже не должны сильно жариться.



Теперь положим в сковороду сметанку. Хорошенько вымешав, накроем сковороду крышкой, и сделаем малюсенький огонек. Пускай грибы тушатся в сметане.



Теперь подошел черед натереть сыр на крупной терке, и сразу же высыпать его на грибы.



Снова накроем крышкой сковороду, и буквально минуту-две томим блюдо под крышкой.

Вот и все. Жульен готов! Думаю, ароматы, которые разнесутся из кухи по квартире, разбудят аппетит даже у того, кто ленится покушать. Сок, который выделится из грибов и лука во время тушения, будет хорошей подливкой для блюда.



Приятного!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2013-12-19 16:55:35
lora bessolitsina
да, потому что это вкуснятина, де еще и полезно… я исправила название, поскольку для идеального жульена рецепт не тянет, там же еще и курочка должна быть)
lora bessolitsina Ответить
2013-12-17 10:40:50
lora bessolitsina
когда у меня собираются гости. я частенько готовлю. во-первых, и это самое главное — блюдо готовится быстро и очень просто. продукты всегда под рукой. ну а едоки всегда сыты — это точно! после такой трапезы долго есть не хочется… единственное. что бы я посоветовала, так это поменьше масла!
lora bessolitsina Ответить
2013-12-18 13:36:22
lora bessolitsina
и вам спасибо! в мультиварке все получается! и по этому рецепту выйдет замечтаельно. вот только не передержите — там все буквально в несколько имнут укладывается… минут 10-15, и готово.
lora bessolitsina Ответить
2013-12-18 13:47:16
lora bessolitsina
да, конечно, и курочка тут впишется… просто сейчас — пост, и тем. кому можно молочное, эта закуска — в самый раз!
2013-12-18 13:34:39
Екатерина Краева
спасибочки за рецепт! как-то совсем просто! попробую сделать это в мультиварке

Комментировать