диетические рецепты

Ароматный борщ без мяса с фасолью и черносливом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Необычный борщ с черносливом, фасолью и грибами – вкуснейшее первое блюдо. Причем приготовить его предлагаю не совсем традиционно – без белокочанной капусты и без картошки. Белокочанную заменим цветной капусткой, и еще добавим ароматнейший копченый чернослив, который подарит всему блюду просто невероятный аромат и привкус.
 
Сложность – просто
 
Время приготовления – примерно 1 час
 
Ингредиенты:



Как приготовить:
 
Готовить начинаем сразу в кастрюльке – так быстрее и удобнее. Итак, наливаем неполную ложку оливкового масла, выкладываем нарезанный лук, пассеруем. Дальше пускаем на терку морковку и свеклу. Бросаем натертые овощи в кастрюльку к луку.


Когда овощи станут мягкими, бросаем томатную пасту (у меня был томатный соус). Перемешиваем и оставляем еще минут на 5.

Дальше бросаем брюссельскую капусту, соцветия цветной, и нарезанные кружочки перца чили. Оставляем на медленном огне немного овощи потушиться и напитаться соками друг друга.

Заливаем все овощным бульоном, доводим до кипения и оставляем на тихом огне кипеть минут на 10-15. 

Затем бросаем вареную фасоль, тушеные грибы (у меня были вешенки) и нарезанный чернослив. Для борща я использовала именно копченый чернослив, а не вяленый – он придает особый вкус и аромат всему блюду в целом.

Дальше бросаем нарезанную зелень, пускаем соль и перец. Через 5 минут выключаем огонь. И даем нашему борщику немного настояться.
 
Вот и готов вкусный и необычный борщ с черносливом, фасолью и грибами.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-14 00:57:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать