пост - горячее постное

Без мяса и яиц - сытное горячее блюдо для великопостного меню

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Никаких скоромных продуктов… Признаюсь, что я, постница со стажем около 30 лет, не готовила ничего подобного. Я о том, чтобы постные ингредиенты давали такой эффект. Ведь это горячее постное блюдо из нескольких простейших ингредиентов отлично подходит для поста.

Во-первых, это сытно. А в посту это важный момент. Остался голодным и начинаешь думать, чего этакого перехватить. Во-вторых, это разнообразит наше меню, и без того скучноватое.

Если говорить о процессе приготовления, то не скажу, что быстро и просто. Придется слегка повозиться. Но я уверяю, вы не пожалеете об этом. Особенно, если с вами сейчас, как со мной рядом, был внук, который помогает вам, а вы ему интересную поучительную историю рассказываете о постниках. Но, даже если с вами рядом никого, это не помешает и о посте вспомнить, и готовкой заняться.

Сразу предупрежу, что это заимствованный рецепт и я, как редкое исключение, не внесла в рецепт никаких исправлений. 
 
Время приготовления: 75-80 минут

Сложность: средняя
 
Для приготовления теста:
  • Крупные картофелины – 4 шт.
  • Мука – 300 г
  • Масло оливковое – 70 мл
  • Соль – 0,5 ч. л.

 
Для приготовления начинки:

 
Для приготовления заливки:
  • Томат-паста – 3-4 ст. л.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Сахар – 1-2 ч. л.
  • Бульон из-под картошки – 1-2 стакана
  • Итальянские травы – 1-2 ч. л.


Приготовление:

Начнем с приготовления теста. Очистим картошку и поставим на плиту вариться в подсоленной воде. Я сразу включила духовку, а то она у меня лентяйка (греем до 180 градусов). Забегая наперед скажу, что когда картошка приготовится, слейте с нее воду.
картошкаПока эта история совершается, накрошим грибы. Кстати, если нет шампиньонов, берите вешенки или любые другие грибы. Нарежьте очищенную луковицу. В нагретое в сковородке масло отправьте эту нарезочку и жарьте на сильном огне до готовности, не забыв посолить и поперчить по вкусу. Отставьте потом в сторонку для остывания.
начинкаЕсли картошка готова, сделайте из нее пюре и влейте масло оливковое. Смешав все, всыпьте муку.
тестоТесто замешиваем руками. Оно получается такое приятное, как никакое другое! Наша задача сделать из него брусочек, затем легонько раскатать его на пленке, смазанной маслом, в квадрат.
раскатаем тестоВыложив на него начинку, распределим ее равномерно.
начинка на тестеТеперь с помощью пищевой пленки скатайте рулет, разрежьте его на небольшие кусочки и выложите в форму, смазав ее маслом.
ломтики рулета в противнеЗальем эту красоту заливкой, сделанной из указанных в рецептуре ингредиентов, и отправим в духовой шкаф.
с заливкойЧерез 25 минут можно вынимать и пробовать. Только держитесь. Это же вкусно невероятно. А постной едой также можно в грех объядения впасть… готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-04-09 19:50:29
lora bessolitsina
Я бы не сказала, что особо трудоемко - как и просто с тестом из муки)
Гость Ответить
2019-03-30 21:41:32
Гость
Спасибо. Похоже на цеппелины, только без сырого катофеля и варки. Еще в цеппелины добавляют вместо муки крахмал. Думаю это вкусно. Очень люблю итальянские и прованские травки с томатами и пастой))). Постимся постом приятным))).
lora bessolitsina Ответить
2019-04-05 21:00:10
lora bessolitsina
На этапе раскатывания теста - я его кладу на пленку, смазав маслом, раскатываю каталкой, кладу начинку, а потом сворачиваю с помощью пленки - так удобно.
Гость Ответить
2019-03-28 20:03:58
Гость
благодарю за рецепт, обязательно приготовлю, ведь это не только для поста, но и любое другое время разнообразить меню
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:17:20
lora bessolitsina
Ага, пробуйте!! Я немного меньше муки положила, поэтому мягенько получилось. побоялась отойти от рецептуры автора..

Комментировать