Постная закуска: жареная морковь в меду и апельсиновом соку

Постная закуска: жареная морковь в меду и апельсиновом соку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Морковь — отличный ингредиент для постного рациона. Этот овощ богат витаминами и жизненно важными микроэлементами, с ним можно придумать огромное количество блюд — от закусок до полноценного обеда. Сегодня мы пожарим морковку в меду и апельсиновом соку. Такое блюдо послужит как отличным гарниром к каше или жареной картошке, так и просто вкусной низкокалорийной закуской.
 
Выход: 4 порции

Ингредиенты:


Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 200 градусов. Выложите морковь в один слой на противень. Добавьте оливковое масло и цедру с апельсина; приправьте солью и перцем. Залейте морковь апельсиновым соком и плотно накройте противень фольгой. Поставьте выпекаться минут на 10. Затем снимите фольгу и усильте температуру до 230 градусов. Полейте морковь мёдом и поставьте выпекаться ещё минут на 10. Затем переложите морковку и образовавшийся в противне сок на отдельную тарелку. Сбрызните небольшим количеством масла. 

Photo: Brian Leatart

Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-25 16:13:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать