варенье

Домашнее варенье яблоко-груша-черноплодная рябина

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Варенье — одно из самых популярных осенних заготовок. Каких только видов и вкусов не существует. Если у вас много яблок и груш, то можно приготовить из них замечательное домашнее варенье. Готовится оно не сложно. Вам потребуется лишь немного свободного времена и минимум усилий.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: не более 3-4 часов

Что потребуется:


Ход приготовления:
 
Кладем в чашку фрукты — яблоки и груши. На небольшую баночку варенья обычно я беру примерно полкилограмма яблок и 200-300 грамм груш. Фрукты нужно хорошо помыть.
Домашнее варенье яблоко-груша-черноплодная рябина
Затем берем черноплодную рябину, примерно 200 грамм. Хорошо ее промываем.

Берем кастрюлю, перед наполнением кастрюльки ее нужно взвесить, чтобы позже можно было определить вес ягодно-фруктовой массы.
 
Нарезаем в кастрюльку яблоки и груши. Если кожица у груш очень плотная, то ее лучше снять. Сердцевинки фруктов выбрасываем, либо можно сварить из них компот.

Кладем к фруктовой нарезке ягоды черноплодной рябины. Теперь нам нужно узнать, какая масса ягод и фруктов у нас получилась. Для этого взвешиваем кастрюлю вместе с содержимым, а затем вычитаем вес самой кастрюли.

От полученной массы высчитываем 70%. Именно столько сахара нам потребуется. Из расчета на 1 килограмм массы потребуется 700 грамм сахара.
Засыпаем сахар в кастрюлю и оставляем постоять в течение часа. За это время фрукты выделят сок. Если сока не достаточно, то подливаем немного воды. Я добавила около стакана.

Перемешиваем, даем сахару разойтись в жидкости.
 
Включаем конфорку и доводим до кипения. Затем снижаем температуру и варим на умеренном огне в течение 10 минут. Не забываем помешивать. Затем конфорку отключаем и даем варенью немного остыть. Если в процессе варки образовывается пена, что бывает, но довольно редко, то ее нужно убрать.

Даем варенью постоять, а затем вновь увариваем в течение 10 минут. Обычно двух-трех подходов такой варки бывает достаточно.
 
Готовое варенье укладываем в чистые, ополоснутые кипятком баночки.
 
Приятного аппетита, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-09 21:47:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать