эскаливада

Эскаливада

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
 У православных христиан продолжается пост, поэтому предлагаю сегодня приготовить постное блюдо — вкуснейшее каталонское блюдо, которое называется эскаливада. Это блюдо из печеных баклажанов и болгарских перцев из разряда «язык проглотишь»! 

 Конечно, если его приготовить на свежем воздухе, на углях, на мангале, и подать в качестве гарнира к шашлыкам — оно получится еще вкуснее, но сегодня я готовила это блюдо в духовке, и оно нисколько от этого не стало хуже!

Для приготовления на 4 порции я взяла:
4 баклажана
3 болгарских перца
2 луковицы среднего размера
оливковое масло примерно 3-4 ст л
4-5 зубчиков чеснока
соль, черный свежемолотый перец
пару вареных яйц  — для украшения (в пост можно не использовать) 

Баклажаны, перцы и лук вымыла, обтерла их от лишней воды бумажной салфеткой и выложила на противень. Лук не очищала, запекала прямо в кожуре.
выкладываем овощи на противень


Поставила противень с овощами  в духовку, нагретую до 200 градусов, примерно на 40-50 минут (в зависимости от размера овощей). Овощи в процессе запекания несколько раз переворачивала.

Если какие-то из овощей готовы чуть раньше — чаще всего это касается перцев — их можно вынуть из духовки пораньше.

У меня овощи запекались 45 минут и после запекания выглядели так.
запеченые овощи

Перцы сразу после того, как вынула из духовки, выложила в полиэтиленовый пакет, чтобы они остывали в нем — так с них легче снимается кожица.
перец складываем в полиэтиленовый пакет

Овощи оставила чуть остыть, чтобы потом снять с них кожицу. Пока они остывали, я приготовила заливку — смешала оливковое масло, измельченный чеснок и соль.
готовим заливку
 
С овощей сняла кожицу.
снимаем кожицу



Из перцев удалила внутренности с семенами.
удаляем семена

Каждый вид овощей порезала на длинные полоски.
нарезаем на полоски





Выложила овощи на плоской тарелке друг на друга слоями, начиная с баклажанов, при этом каждый слой выкладывала перпендикулярно предыдущему.

Слои с баклажанами слегка смазывала маслом с чесноком, посыпала черным свежемолотым перцем (самый первый слой не смазывала, так как он потом все равно будет в масле, которое стечет с верхних слоев). 
  выкладываем на блюдо



выладываем овощи слоями



Эскаливаду можно кушать как в горячем, так и в холодном виде. Но самым вкусным блюдо будет, если овощи оставить минимум на 1-2 часа, чтобы они пропитались маслом и чесноком.

Эскаливаду украсила вареными яйцами. К блюду лучше всего подать поджаренные ломти белого хлеба, чтобы можно было на них выкладывать овощи и, смакуя, кушать эту вкусняшку! 

И запивать это блюдо лучше всего красным сухим вином! Вкуснотища неописуемая, за уши не оттащишь!



Bon profit!  (это по-каталонски — приятного аппетита!)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-03-03 14:08:53
Гость
Спасибо за рецепт!!! Я попробую в пост подавать это блюдо с рисом, а сверху, на баклажаны еще тушеных помидорчиков добавить!! Наверно еще вкуснее будет!
Ольга Петр Ответить
2012-04-03 15:41:20
Ольга Петр
Ну вот хоть не заходи на этот сайт… Только что пообедали, вроде бы уже ничего не хочется, а представлю себе как это все пахнет и какой перчик вкусный..., а баклажаны… Мама рОдная..., ну как тут похудеешь от такой красоты и вкусноты? А весна, уж говорят скоро все-таки настанет… Нет, так жить нельзя! Давайте ограничимся чем-нибудь простеньким… ну типа геркулесовой кашки что ли… Спасибо! Очень вкусно!
Ната Бу Ответить
2012-04-04 02:12:41
Ната Бу
Как всё в мире связано! Я интерпретацию этого блюда пробовала лет 10 назад. Мой родственник — азербайджанец угощал нас шашлыками. На отдельные шампуры нанизывал все эти овощи + помидоры, запекал, счищал без проблем кожицу в горячем виде. Это и был вкуснейший гарнир к мясу. Вот вам и каталонско-азербайджанская эскаливада.
Симона С Ответить
2012-04-03 17:48:37
Симона С
Блюдо превосходное. Но поначалу меня заинтриговало название, напомнившее мне, как ни странно, произведение финской литературы «Калевала». Какие порой странные ассоциации возникают...
Спасибо за рецепт. Дождусь урожая — порадую семейство вкусно приготовленными овощами.
Ксения Зубова Ответить
2012-04-03 12:34:55
Ксения Зубова
Очень аппетитное блюдо! Действительно напоминает о лете, о шашлыках, и пока погода не позволяет делать вылазки на улицу, здорово, что такую вкуснотищу можно приготовить дома. Спасибо большое за рецепт, обязательно сделаю.

Комментировать