Ферментация листиков земляники

Ферментация листиков земляники

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Земляничный аромат не сравнится ни с чем. Заварить для чая земляничные листики может каждый. Но сами по себе листики земляники придадут чаю лишь слегка зеленоватый оттенок. А вот если листы земляники пройдут ферментацию, то цвет чайного напитка станет намного темнее, а вкус — насыщеннее.

Земляничные листы содержат в себе немало витаминов: А, B2, В5, В6, В9, С, а также калий, кальций, магний, йод, медь, хром, никель, кобальт. Еще земляничные листики используют в качестве лечебного средства при гипертонии, диарее, для ускорения заживления ран, ожогов, укрепляют стенки сосудов, нормализуют сон, выводят вредный холестерин.
 
Сложность приготовления: ниже среднего

Ингредиенты:
  • Листики земляники


Ход приготовления:

Собранные листики выкладываем дома на сухую поверхность, можно использовать любую чистую подстилку.
 
В течение 4-8 часов они немного подвялятся.

Теперь каждый листик нужно скрутить. Для этого зажимаем его в ладони и катаем.

Укладываем скрученные земляничные листики в полиэтиленовый мешочек. Закрываем его и кладем в морозилку на сутки.

Через 24 часа листики вынимаем. Пакет накрываем мокрым полотенцем и оставляем в темном месте. Теперь листики земляники будут ферментироваться. Через 12 часов листики оттают, станут темнее и у них появится яркий землянично-травяной запах.

Теперь листики нужно подсушить. Для этого я обычно использую духовку. Но если у вас есть сушилка для овощей и фруктов, то можно использовать и ее. А также можно просто подсушить листики на солнышке.
 
Застилаем противень пергаментом или фольгой. Раскладываем на поверхность листики. Включаем духовку на 50-70 градусов и сушим до полного высыхания. Это происходит обычно за 1-1,5 часа сушки.

Затем кладем сухие листики в пакет и проходимся по пакетику с листиками скалкой. Листики сломаются и у нас получится хорошо измельченный чай.

Вот и все, наш чай готов.
 
Хранить такой чай лучше в холщовых пакетах, чтобы он не заглох. Можно смешивать такой чай с другими травами — он станет более насыщенный и полезный.
 
Приятного чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-07 21:01:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ольга Чазова Ответить
2019-07-09 23:46:56
Ольга Чазова
При заморозке происходит разрушение мембран листа, а при разморозке сок из листьев вытекат, что ускоряет процесс ферментации.
Гость Ответить
2019-07-09 18:32:24
Гость
Не поняла, зачем класть в холодильник. После скручивания надо все плотно сложить в эмалированную посуду, закрыть. Процесс ферментации идет в темноте, а не в холодильнике. А после потемнения и появления земляничного аромата сушить.

Комментировать