диетические блюда - гороховая каша

Гороховая каша с грибами и луком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Помните, как говорили наши предки? Щи и каша – пища наша. И ведь правы были. Ведь каши, незаслуженно позабытые многими в пользу фастфудов — это сытно, питательно, вкусно и полезно. Поэтому я подобные рецепты приготовления гороховой каши сразу вношу в свою кулинарную записную книжку. И не только потому, что она несказанно вкусна и просто готовится. 
 
Дело в том, что диетическое питание, питание в посту и вообще рацион людей, которые стараются не толстеть, должен быть богатым в плане полезностей. И каша гороховая в таком исполнении именно такая. Ведь ее едят даже спортсмены, которые, как и мы с вами, нуждаются в белках, витаминах, бета-каротине, микроэлементах, которых в этой еде достаточно много. 
 
Без белка нам не прожить. А в таком виде, находясь в составе гороховой каши, они становятся активными кирпичиками, выстраивающими наше здоровье. Поэтому такие каши варят активно на любой прием пищи – или как самостоятельное блюдо, или как гарнир. В посту такое блюдо просто незаменимо!

Не переживайте, если вам вообще нельзя масла. Я ниже расскажу, как выйти из положения.

Время приготовления: 125-140 минут

Сложность: ниже среднего
 
Ингредиенты:



Приготовление

Я указала такое время приготовления, потому что без предварительного замачивания хотела обойтись. У меня, правда, получилось иначе. Я сначала перебрала горох.
горох перебранЗатем залила водой, чтобы качественно промыть ядра. Да так и забыла о нем. Посему простоял он у меня в воде час-полтора.  
промытЗатем я слила эту воду и залила свежей. Поставила на плиту, пусть варится сначала на большом огне, а потом под крышкой – на небольшом. Сколько вариться будет? Тоже зависит от нескольких факторов, в том числе, вида плиты.
с водойПока горох варится, давайте справимся с представителями этой полезной компании. Я очистила лук и нашинковала его кубиком. Его количество может быть меньше или больше – на ваш вкус. лукГрибы тоже нарежем кубиком или тем форматом, который вам по душе. Если бы у меня были грибы только, что называется, с грядки, я бы их нарезала на половинки, а потом слайсами. Но грибы у меня уже полежали в холодильнике, поэтому кубик.
грибыДалее можно поступить так. Я, капнув в сковороду масло и налив несколько ложек воды, отправила сначала лук, а потом и грибы. Протомим их в таком формате до готовности. Если вам масло запрещено, запеките грибы с луком в духовке или отварите прямо с горохом. потомим грибы и лукКаша готова? Подсолите ее по вкусу, добавьте специи или перец молотый.
И добавьте сюда грибы, отложив немного для декора. Смешав всю эту вкуснятину, подавайте, пока все не остыло. Не забудьте выложить грибы поверх каши.
выложим и украсимВкусно!


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-11 15:57:28
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать