Готовим любимый кетчуп из помидоров и яблок

Готовим любимый кетчуп из помидоров и яблок

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кетчуп всеми любимый соус, который употребляют со многими продуктами. Но покупной продукт обладает очень сомнительным качеством. Поэтому предлагаю приготовить помидорно-яблочный кетчуп самостоятельно. Именно благодаря яблокам, соус станет густым, т.к. в них содержится пектин, который является естественным загустителем. А еще яблоки придадут более интенсивный, контрастный и яркий вкус.
 
Время готовки: 1,5 часа

Калорийность на 100 г: 35 ккал

Количество порций: 1

Ингредиенты для приготовления домашнего кетчупа из помидоров и яблок:
  • Помидоры — 1 кг
  • Яблоки — 3 шт.
  • Столовый 9% уксус — 2 ст. л.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Горчица — 1 ч. л.
  • Молотая корица — 0,5 ч. л.
  • Соль — 1 ч. л. или по вкусу
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Красный острый перец — 1/3 ч. л. или по вкусу


Пошаговый рецепт приготовления вкусного кетчупа из помидоров и яблок:

Помидоры разрежьте на 4 части и поместите в кастрюлю. Кожицу можно не удалять, после варки мы от нее избавимся. Яблоки нарежьте дольками и поместите в кастрюлю к томатам.

Кастрюлю на большом огне закипятите, убавьте температуру до минимума, закройте крышкой и томите 30 минут. Когда продукты размякнут, приобретут мягкую и нежную текстуру, переложите их в сито.

Перетрите их через сито, чтобы получилась однородная гладкая масса. Оставшийся жмых выбросьте.

Томатную массу перелейте в кастрюлю и добавьте пропущенный через пресс очищенный чеснок, соль, сахар, корицу, горчицу, красный острый перец. Кастрюлю установите на плиту и варите 40 минут на медленном огне после закипания под крышкой.

За 2-3 минуты до окончания приготовления, влейте в кетчуп столовый уксус и перемешайте. Проварите пару минут и убирайте кастрюлю с плиты. Готовый соус охладите и закатайте в стерилизованные стеклянные банки, закрыв герметичными крышками. Если будете его применять в ближайшее время, то кетчуп можно поместить в обычную банку и держать в холодильнике.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-09-09 16:10:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать