Грузинская кухня — цыплёнок чкмерули

Грузинская кухня — цыплёнок чкмерули

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чкмерули — блюдо из обжаренной курицы, томленое в сливочном соусе. Как и в большинстве блюд грузинской кухни, наличие пряностей и специй обязательно! Горячее, сочное, по-грузински ароматное, сытное блюдо готовится из доступных продуктов. Оно не такое сложное в приготовлении, как может показаться на первый взгляд.
 
Степень сложности — легко

Время приготовления — 60 минут

Калорийность блюда на 100 граммов продукта — 210 ккал

 

Для приготовления цыпленка по-грузински потребуется следующий набор продуктов:


 



Приготовление:
 
Изначально цыпленок готовится так, как и цыпленок табака

Тушку разрезать вдоль по грудке и раскрыть как книжку. Края цыпленка приподнять наверх, выворачивая в тазобедренных и плечевых суставах. 

Затем цыпленка перевернуть на спинку и удалить грудную кость, ребра, внутренности, часть хребта. Делать это не обязательно. Просто, на мой взгляд, так блюдо выглядит более привлекательно и удобнее в употреблении.
Промыть мясо под проточной водой и обсушить кухонным полотенцем.
Накрыть цыпленка пленкой, чтобы избежать разбрызгивания. Отбить кухонным молоточком места наиболее утолщенные, грудку и бедра.
Подготовленного цыпленка смазать сливочным маслом и смесью кориандра с хмели-сунели. Посолить. Хорошо распределить смесь специй и соли по всей поверхности тушки.
Сковороду разогреть на огне выше среднего и обжарить птицу со всех сторон до румяности. При обжаривании желательно использовать груз. Это может быть плоская крышка, подходящего диаметра и кастрюля с водой.
Обжаренного цыпленка переложить в форму для запекания и залить соусом. 
 
Для соуса соединить измельченный чеснок и сметану. Добавить в соус специи по вкусу.
  
Форму перенести в разогретую до 180 градусов духовку и запекать еще минут 30-40. Подавать птицу посыпав измельченной зеленью. Наличие свежих овощей приветствуется!

Оставшийся соус перелить в миску и подать как дополнение.  


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт