Хрен с малиной

Хрен с малиной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Иногда смешение, казалось бы, несочетаемых вкусов, дает удивительный результат. Я давно этим пользуюсь, и селедка под шубой, в которую добавлено желе из красной смородины, или апельсиновый салат с луком – давно стали обычными блюдами в моей семье, однако, вызывающими удивление и потом полное принятие у гостей.
 
Соус из хрена с малиной был приготовлен впервые. Я уже рассказывала, как нам повезло с этим «кусачим» корнеплодом. Собираясь готовить хрен, я и не думала особенно мудрить, потому что самые распространенные варианты – обычный столовый хрен и хрен со свеклой.
 
Вместе с хреном мы привезли много малины, у меня мелькнула мысль, не добавить ли ее в хрен, ведь яблоки и апельсины в него добавляют… Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что такой рецепт существует на самом деле, а не только в моих фантазиях. Изобретать велосипед не пришлось, воспользовалась готовым рецептом.
 
Ингредиенты:  200 г хрена, 200 г малины, 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. винного уксуса.

 
Как обычно, процесс приготовления хрена начинается с его замачивания, если только его не начали готовить сразу, как только выкопали.

 
Чистим хрен от кожицы, на мой взгляд, удобнее всего скоблить. Очищенный хрен режем кусочками, чтобы проще было измельчить в блендере или комбайне. Кстати, эти два технических приспособления для приготовления хрена больше всего подходят, так как, пока он измельчается,  чаща закрыта и запах не бьет в нос.

 
Вообще поплакать, наверное, немного придется, потому что чашу комбайна все равно придется открыть.

 
Малину перебираем, если чистая, то можно не мыть. Ее нужно прокрутить в пюре.

 
Смешиваем малиновое пюре и измельченным хреном, добавляем сахар и уксус.

 
Вы и представить себе не можете, какая это вкуснятина! Сначала кажется, что ешь просто протертую малину, потом появляется острота хрена – не та, что дыхание перехватывает, а мягкая, пикантная.
 
Сначала я этот хрен по баночкам разложила.

 
Он не так долго хранится, как обычный, поэтому приготовив рыбку, я этот хрен и достала сразу попробовать… Об этом я еще отдельно расскажу! В общем, не заметила, как хрен  с малиной быстро исчез их холодильника. А ведь хорош бы был и к мясу, и к курочке, а еще к креветкам можно...

 
И в заключение, немного забавного по поводу этого соуса. Наряду с рецептом я нашла в Интернете вопрос: «Как есть хрен с малиной?» Как же по этому поводу потешались отвечающие! И только один ответ был со знанием дела: «С аристократическим видом. Обалденный соус!» И я полностью с этим согласна.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Инна К Ответить
2013-07-19 21:23:46
Инна К
Оригинальное сочетание:)
Елена Григ Ответить
2013-07-19 13:55:01
Елена Григ
Сначала действительно отпугивает такое сочетание, но я бы с удовольствием попробовала!
2013-07-19 14:58:44
Надежда Андрияхина
Девочки, спасибо всем за отзывы, будет возможность, попробуйте обязательно!
Катерина Кру Ответить
2013-07-19 09:41:22
Катерина Кру
Обожаю такие эксперименты! Спасибо!
Мэри Поппинс Ответить
2013-07-19 11:19:46
Мэри Поппинс
Очень интересный рецепт! Спасибо!

Комментировать