Как сделать сливочно-сырный крем за 5 минут

Как сделать сливочно-сырный крем за 5 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для приготовления нежнейшего сливочно-сырного крема для украшения ваших любимых десертов вам потребуется около 5 минут свободного времени и всего 4 ингредиента. «Все гениальное просто» — это высказывание в полной мере относится к этому вкуснейшему лакомству.

Общее время приготовления: около 5 минут 
 
Выход: около 0,5 кг сливочного-сырного крема (для пропитки одного слоя торта диаметром 23 см, для украшения пирога с размерами сторон 23х33 см или 12-18 кексов)
 
Ингредиенты: 
 
 
Приготовление: 
 
1. С помощью электрического миксера взбейте сливочный сыр и сливочное масло до однородной консистенции, примерно 3 минуты на средней скорости. При взбивании с помощью резиновой лопатки соскребите сливочную смесь с краев чаши к центру для более равномерного перемешивания ингредиентов.
 
2. Вмешайте в сливочную смесь (шаг 1) ванильный экстракт. При работающем на низкой скорости миксере постепенно добавьте 2 стакана сахарной пудры.
В сахарной пудре содержится кукурузный крахмал, который сделает крем более густым и сладким. Добавьте в крем еще больше сахарной пудры, по 1 ст. л. за раз, для достижения желаемой густоты и сладости крема.
 
3. Готовый сливочно-сырный крем используйте для пропитки тортов или украшения ваших любимых десертов. 

Совет:

Для пропитки двухслойного торта используйте 150 г сливочного масла, 340 г сливочного сыра, 4,5 стакана сахарной пудры и 1,5 ч. л. ванильного экстракта.
 
Фото: Elise Bauer
 
Источник: simplyrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-09 22:22:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать