заготовки на зиму - черника на зиму

Как заготовить чернику на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лето было странным. Дожди сбили все ориентиры, но чернику пропускать нельзя. Во-первых, эта невзрачная ягода может исцелить от простуды и др. Во-вторых, ее в лесу много. Нет леса рядом? Есть маркеты. В-третьих, с черникой такие вкусности можно приготовить!

Запасаемся обязательно этой полезной ягодой. Я в прошлом году варила чернику с сахаром. Отлично показала себя зимой – и ягода, и сама закрутка. Нет, ее можно заморозить, но где найти такую морозилку, чтобы вместить все, что мы хотим?

Поэтому черника на зиму без сахара и варки – это еще и диетический продукт. Да и в готовке нет ничего сложного.
 
Что нам понадобится:


Приготовление:

Только что собранные или магазинные ягоды надо перебрать. То есть убрать веточки в основном.
перебрать ягодуЗатем чернику следует промыть хорошенько. Лучше поставить посудину с ягодами под тонкую струю воды, и пусть течет, пока не останется ни единой мусоринки.
промыть ягодуСольем воду, если у вас все получилось. Теперь поставьте стерилизоваться банки и крышки, а затем продолжим. В варенье без сахара и варки главное — сделать так, чтобы на ягодах не было влаги. Рассыпьте на полотенце, на любую ровную поверхность. Почаще переворачивайте чернику – так она быстрее обсохнет.
обсушим черникуВ сухие стерильные баночки засыплем ягоду – с горкой, ведь она будет оседать в процессе приготовления. Ставьте их в холодную воду – так, чтобы по плечики была. Включайте газ, дайте воде закипеть и уменьшите огонь. первая закладкаПусть эта история под крышкой (и сами банки, и кастрюлька) пускает сок. Видите, как мало осталось ягод минут через 40 после того, как вы поставили банку с черникой на водяную баню?
ягод меньшеВторой раз засыплем в банку ягоду, и тоже с горкой. Точно так дадим уменьшиться. Словом, так пополняем банку, пока ягоды, пустившие сок и притомленные на водяной бане, не заполнят всю банку. Только учтите – ложка, которой вы будете добавлять ягоду, пусть тоже будет стерильна.
вторая закладкаВот так оно будет выглядеть после сорока минут водяной бани. 
готовоВ конце закрутим баночку крышкой и перевернем. Остужаем варенье из черники без сахара и варки, накрыв чем-нибудь плотным. закрыть крышкой
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-02 21:13:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать