котлетки

Картофельно-чечевичные постные котлеты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Недавно я открыла для себя такое чудо, как котлетки из чечевицы: вкусные, сытные и уже ничем незаменимые! Делать их не трудно. Единственное, что может добавить неудобства, так это то, что чечевицу нужно предварительно замачивать. А вот во всем остальном этот рецепт просто находка.
 
И сейчас я вам его расскажу.
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: 8-12 часов на замачивание чечевицы, 40-60 минут — на приготовление котлет
 
Ингредиенты:
  • Чечевица зеленая – 200 г
  • Картофель – 2-3 шт.
  • Соль – по вкусу
  • Мука – 3-4 ст. л.
  • Масло подсолнечное – для смазывания сковороды
  • Вода – для варки

 
Ход приготовления:

Замачиваем чечевицу в холодной воде и даем ей постоять в течение 8-12 часов. Если потребуется, можно подержать чечевицу в воде немного дольше — до 18-20 часов.
 
Затем кладем чечевицу в кастрюльку, заливаем водой, подсаливаем. Варим в течение получаса. За это время чечевица хорошо разварится.
чечевица
В это же время нам нужно сварить картофель. Берем пару картофелин. Моем и снимаем с картофеля кожуру. Затем, чтобы картошка быстрее сварилась, разрезаем ее на части. Кладем в воду и ставим на плиту. Варим до готовности в течение 20 минут. Готовая картошка должна быть мягкой и хорошо прокалываться вилкой.
картофель
Берем толкушку и разминаем вареную чечевицу до пюреобразного состояния.
 
То же самое делаем с картофелем. Добавляем картофель в чечевицу.
пюре
Затем кладем соль — ориентируйтесь на свой вкус. Все перемешиваем.

Теперь нам предстоит натереть на терке репчатый лук. Небольшую луковицу очищаем от шелухи и вымачиваем в течение 3-х минут в холодной воде. Затем луковку вынимаем и споласкиваем терку и тарелочку. Трем луковицу на терке. Благодаря тому, что мы выдержали луковицу в холодной воде, фитонциды становятся не такими летучими, как до этого, и мы сможем спокойно и без слез произвести этот процесс.
 
Добавляем тертый лук в наше пюре. Очень хорошо перемешиваем.
чечевичное пюре
Теперь насыпаем на плоскую тарелочку муку. Берем пюре или котлетный фарш, его можно назвать и так и так, формируем из него котлетки, а затем обваливаем их в муке.

Смазываем сковороду подсолнечным маслом и обжариваем наши котлетки с двух сторон.
 
Вот и все, у нас получились замечательные и очень вкусные котлеточки, которые можно кушать и на завтрак, и на обед, и на ужин.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
котлеты
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-25 21:18:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать