Картофельное пюре с чесноком и тимьяном

Картофельное пюре с чесноком и тимьяном

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Существует невероятно много рецептов картофельного пюре, но этот, безусловно, можно назвать одним из самых лучших. Если вы хоть раз сделаете пюре по такому методу, то будете готовить его только так. Оно получается воздушным, словно облачко, а вкус очень насыщенным — чеснок и тимьян (чабрец) делают своё дело.

Порций: 8-10

Активное время: 30 минут

Общее время приготовления: 55 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

Отварите картофель вместе с чесноком в кастрюле с подсоленной водой (1 ч. л. соли). На это уйдёт от 20 до 25 минут. Картошка должна быть мягкой, но не переваренной. 

Пока варится картошечка, налейте в другую кастрюлю молоко, положите около 90 г сливочного масла и добавьте тимьян. Поставьте на огонь и готовьте, помешивая, пока масло не растопится. Уберите кастрюлю с плиты.

Слейте воду с картофеля, затем поставьте его на огонь, чтобы просушить. После этого раздавите картошку с чесноком толкушкой. Переложите пюре в большую миску.

Достаньте веточки тимьяна из кастрюли с молоко и маслом — они больше не нужны, так как свой аромат тимьян уже отдал. Теперь постепенно влейте содержимое кастрюли в миску с пюре, взбивая его при этом. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте сметану и перемешайте ложкой до образования пюре однородной и воздушной консистенции. Попробуйте на вкус и отрегулируйте баланс соли и перца. Можно подавать!
 
Photo by Chelsea Kyle
 
Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-15 00:18:14
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2018-11-16 10:12:37
Гость
очень трудно регулировать баланс соли и перца в готовом пюре.

Комментировать