квашеная капуста

Мамины секреты идеальной квашеной капусты - проверенный годами рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хрустящая и сочная квашеная капуста в зимний период – это незаменимое, очень вкусное и невероятно полезное блюдо в рационе каждой семьи. И запас её в доме должен быть неисчерпаемым!

Не знаете, как её засолить? Спешу поделиться невероятно простым и всегда успешным рецептом из записной книжечки моей мамы, следуя которому, всегда всё получится!
 
Необходимые нам для этого очень простые продукты:
  • Капуста белокочанная – 1 кг
  • Соль каменная – 20 г
  • Морковь – 30 г
  • Перец горошком – 5 шт.
  • Лавровый листик – 1 шт.

 
Сложность данного рецепта: это, пожалуй, самый простой способ засолки капусты – ознакомьтесь с рецептом и убедитесь в этом
 
Сколько времени нам понадобится: 20 минут активных действий и 24 часа – пассивных
 
Пошаговый способ засолки белокочанной капусты:
 
По рецепту мамы, давно ею используемому и уже годами проверенному, именно согласно таким пропорциям «1 кг капусты: 20 г соли: 30 г моркови» квашеная капустка получается такой, какой и должна быть – сочной, хрустящей и невероятно вкусной!
 
Помимо идеальных пропорций, мама поделилась со мной ещё несколькими секретами, важными для отличного результата, ну а я незамедлительно делюсь ими с вами!
 
Итак, принимаемся за капусту – осматриваем кочан и убираем с него верхние, зачастую подсохшие или потемневшие листики. Далее с помощью острого ножа или специального приспособления, именуемого в народе «шинковка», мы шинкуем капусту, т.е. нарезаем её соломкой.

Следующий ингредиент – морковь. Её очищаем и просто пускаем на тёрку.

Вот теперь делюсь первым секретом – заливаем уже натёртую морковь питьевой водой и оставляем минут на 5. Вы спросите: для чего? С помощью такой манипуляции мы сможем немного обесцветить морковку для того, чтобы она, находясь в банке, не окрашивала в жёлтый цвет капусту, а, значит, закуска останется белоснежной! Да, согласна, что на вкус это не влияет, но выглядит такая квашеная капуста в разы симпатичней и аппетитней!


Вот, пока обесцвечивалась морковка, мы за это время отмерили необходимое (согласно заявленной пропорции) количество соли. А теперь немного о ней – для засолки и закваски соль используется обычная каменная, без всяких намеков на йодированную. Вот это второй секрет.

Далее нашинкованную капусту перекладываем в объёмную миску и посыпаем её солью.

А затем тщательно-тщательно всё переминаем – капуста при этом уменьшится в объёме и слегка пустит сок.

Далее выкладываем к капусте промытую и тщательно отжатую от жидкости морковку.

И снова переминаем капустку – делаем это руками, прикладывая некоторые усилия.

Банка к этому моменту уже должна быть готова к использованию – помыта и высушена. Здесь действует правило – на 1 кг капусты используем банку объёмом 1 л, 2 кг – 2 л, 3 кг – 3 л и т. д.
 
А теперь, утрамбовывая капустку, выкладываем её на дно банки, время от времени перекладывая горошинками перца. Не забываем о лавровом листике.

Утрамбовываем, стараемся – вся капуста непременно должна поместиться.

Наполненную капустой банку ставим в тарелку – это нужно для того, чтобы при выделении сока в процессе брожения у вас ничего не испачкалось, ведь образованная жидкость, таким образом, будет попадать именно в тарелку.
 
В таком виде оставляем капусту в помещении на 2 дня, прикрыв её крышкой, но не плотно. Здесь важен третий секрет – несколько раз на день капусту следует прокалывать ножом либо вилкой, выпуская из банки углекислый газ, который образуется внутри в результате брожения.
 
Спустя 24 часа пробуем капусту и убираем её в холодильник, чтобы она не перекисла.
 
А вот при подаче не забываем перемешать её с лучком и приправить домашним подсолнечным маслицем – закуска получается то, что надо!



Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-08 16:36:18
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать