Масабаха - оригинальный рецепт домашнего хумуса

Масабаха - оригинальный рецепт домашнего хумуса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Масабаха – популярный вариант хумуса, распространенный на Ближнем Востоке, в котором большая часть нута остается целым, в отличие от традиционной вариации закуски в виде соуса-пюре. В оригинальном рецепте домашнего хумуса используем более полезный сушеный нут, тахини с добавлением лимона, а также разнообразные специи и травы. Хумус Масабаха может служить самостоятельным блюдом и употребляться с теплыми лепешками, а может выступать как добавка к салатам, овощам, рыбе и мясу.

Общее время приготовления: 2 часа 15 минут и время на замачивание нута    

Кол-во порций: 6-8            

Ингредиенты:
  • 225 г сухого нута
  • 235 мл соуса тахини с чесноком и лимоном
  • 2 ч. л. пищевой соды
  • 1 маленькая луковица, разрезанная пополам
  • 1 маленький стебель сельдерея
  • 1 маленькая морковь
  • 2 средних зубчика чеснока
  • 2 лавровых листа
  • 50 г нарезанной петрушки
  • Соль
  • 1 веточка розмарина (по желанию)
  • Оливковое масло (для подачи)
  • Паприка, жареные кедровые орешки и/или измельченная свежая петрушка (для подачи, на ваш выбор)
  • Теплые лепешки или горячие питы (для подачи)

 
Приготовление:
 
1. Подготовьте нут к использованию: в большой миске соедините сухой нут, 1 ч. л. пищевой соды и 2 ст. л. соли. Влейте в миску около 1,4 л холодной воды. Размешайте ингредиенты до растворения соли и соды. Замочите нут в соленой смеси на ночь при комнатной температуре. Затем слейте воду и тщательно промойте нут.
 
2. Положите вымоченный нут (шаг 1) в большую жаровню или кастрюлю. Добавьте в используемую емкость оставшуюся пищевую соду, 1 ст. л. соли, лук, сельдерей, морковь, чеснок, лавровые листья и веточку розмарина. Влейте в кастрюлю с ингредиентами около 1,4 л воды и доведите смесь до кипения на сильном огне. Снизьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и варите нут до полного его размягчения — около 1 часа 30 минут. Во время варки периодически проверяйте нут, он должен быть полностью покрыт водой, при необходимости добавляйте жидкость. Дайте готовым ингредиентам немного остыть.
 
3. Удалите из кастрюли лук, чеснок, сельдерей, морковь, лавровые листья и розмарин. Слейте нут, а ароматный отвар из-под нута оставьте для дальнейшего использования.
 
4. В чаше кухонного комбайна соедините 235 мл соуса тахини с 1/4 частью приготовленного нута и смешайте ингредиенты до получения однородной массы с густой и плотной консистенцией, аналогичной молочному коктейлю. При необходимости разбавьте массу ароматным отваром (шаг 3). Приправьте полученную смесь солью.
 
5. В миске смешайте приготовленную смесь тахини (шаг 4) с оставшимся целым отварным нутом и петрушкой. Тщательно перемешайте ингредиенты. При желании можете охладить хумус в холодильнике, он станет более насыщенным.
 
6. Подавайте оригинальный хумус Масабаха на сервировочных тарелках, сбрызнув его оливковым маслом и посыпав сверху любым ингредиентом для подачи на ваш выбор: паприкой, жареными кедровыми орешками и/или измельченной свежей петрушкой. Сервируйте домашний хумус с теплыми лепешками или горячей питой. Приятного аппетита!

Фото: Vicky Wasik

Источник: www.seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-07 22:00:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать