диетические блюда - тыква в духовке

Нежный десерт - тыква, запеченная с медом в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не знаете, что приготовить из тыквы? Теперь будете знать. Запеките ее, и поймете, что она может к столу подаваться как на завтрак, так и к обеду. Вкусно. Полезно. Просто, хотя и не быстро. Но запеченная тыква станет вашим любимым блюдом.

Это диетическое блюдо даже без ничего будет бесподобно – просто запечь, и все. А если вы ее приправите медком, да еще какими-то пряностями, это блюдо станет любимым лакомством для всей семьи. Его будут просить даже те, кто на дух не мог переносить эту красотку. И уж тем более, детвора. Мой меньший внук, увидев, что я принесла тыкву, сразу весело кричит: «Тыка, тыка, запецённая!» Проснвушись после дневного сна, он несется на кухню и пальчиком показывает на духовку: «Тыку, тыку, дай!»
 
А я и рада, ведь семейство не просто вкусно поест, а и укрепит свой иммунитет. Ведь в тыкве столько всяких полезностей! А ее цвет? Оранжевый, он же всегда вселяет оптимизм. Нам особенно сейчас, в холода, когда многие держат пост, это просто спасение. Да и тем, кто худеет, но хотел бы чем-то полакомиться, тыква – тот еще десерт! 
 
Время приготовления: зависит от средства, которое вы включите, и от его мощности; я потратила 25 минут

Сложность: да никакой, потому что духовка испечет, а вы только заправите аппетитные кусочки соусом
 
Ингредиенты:



Приготовление

Вначале нагреем духовку до 180 градусов. Потом промоем тщательно тыкву. Мне попался такой вот формы плод. А я люблю круглые. Сейчас разрежем и поймем, попали ли мы с вами в точку. Ведь хочется оранжевого чего-то.
тыкваУра, попали! Это цвет, который нам нужен.
тыква в разрезеОчищаем красотку сначала от семян, если они есть. Аккуратненько! Сначала нарежем тыкву на куски, потом — на слайсы.
режем на слайсыНо учтите. Лучше резать одинаково по толщине. Я это поняла, когда вынула готовый продукт из духовки. Ну, а пока снимем с них толстенную кожуру. С вариантом с круглой тыквой я кожицу оставляла. Можно было и тут так поступить. но я сегодня экспериментировать боялась, так как пробовала подарок в виде классной духовки.
без кожицыОтправим эти дольки или кусочки (на ваш вкус) в миску и сделаем заливку сиропную. Для этого в отведенную посудинку вольем оливковое маслице. Если вам не нравится его вкус или у вас реально нет такого продукта в хозяйстве, берите любое растительное масло.
маслоЗатем дольем сюда мед. Понятное дело, что он должно быть жидким. Если у вас засахарился, прогрейте его на водяной бане, пока не растопится.
медВольем водичку и перемешаем все, так, чтобы получилась максимально однородная консистенция. Я это делала с помощью обычной вилочки. Кстати, если вам позволяет здоровье и диета, добавьте меда чуть больше. 
 
Вот и все, макаем дольки в эту приятную массу. Постфактум поняла, что после обмакивания надо было избавиться от лишнего соуса, а то он слегка подзагорел при выпекании.
макаемИ отправляем их на застеленный пергаментом противень. Только не забудьте оставить между ними свободное место. Пускай выпекается наш десерт минут 20. Но учтите, что все может случиться и раньше! Вот у меня немного пригорело, слава Богу, что это не сами тыквочки, а пергамент, точнее, соус на нем!
на бумагеДольки стали мягкие? Вынимаем! Пусть немного остынет, потом можете пробовать. Подавайте с кашей или с чаем. Посыпьте кунжутом или другими орешками – на свое усмотрение. С собой на работу брать — одно удовольствие вместо шоколадок! готово
 
А из оставшейся свежей тыквы я приготовила вкусные сладкие манты!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-14 18:25:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать