Овощные зразы

Овощные зразы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Время поста — это  совсем не означает, что нужно есть только кашу и суп. На самом деле, существует такое большое количество постных или попросту вегетарианских блюд, что я сомневаюсь, сможем ли мы перепробовать хоть часть.


Я и муж соблюдаем пост уже около 5-ти лет. Несколько лет назад, на местном базаре стоял ларек, в котором продавались полуфабрикаты: пельмени, вареники, котлеты, зразы. Среди всего ассортимента были и овощные котлетки. Наши любимые были свекольные, кабачковые, капустные. Покупали мы их регулярно, и они нам очень нравились.

С тех пор, мы переехали, и такого ассортимента я не нашла в нашем нынешнем районе. Да и, по правде сказать, уже бы не купила. Дочь ест вместе с нами, а ее здоровьем я рисковать не хочу. Воспоминания нахлынули, и безумно захотелось тех овощных блюд. Ну, а с моим увлечением кулинарией, мне не составило труда приготовить вкусное и полезное блюдо.

Для приготовления вам понадобится:

  • 4 картофелины
  • 200 г капусты белокочанной
  • 50 г кукурузы замороженной
  • 50 г горошка замороженного
  • 50 г замороженных помидор
  • грибная замороженная смесь
  • 1 стакан вареного риса (любого сорта)
  • панировочные сухари
  • несколько ложек муки
  • подсолнечное масло для обжарки зраз
  • соль, перец, приправы — по вашему вкусу


Начнем с приготовления начинки. Подготовленный лук-порей отправляем на разогретую глубокую сковороду. Начинаем обжарку. Параллельно этому процессу, поставьте отвариваться картофель и капусту.



Кукуруза и горошек отправляются следом.



Помидор, если он заморожен слайсами, режем на брусочки. Присоединяем к уже жарящимся овощам.



Далее всыпаем последний ингредиент начинки — грибную смесь. Вы можете использовать обычные шампиньоны с таким же успехом.



Приправляем овощи солью и перцем.



Сливаем воду с отваренной капусты. Разминаем ее с помощью блендера. Готовый картофель очищаем от кожуры, разминаем в пюре. Смешиваем капусту и картофель. Для плотности добавляем стакан предварительно отваренного риса.



Далее, возможно, вам понадобится загустить массу несколькими ложками муки. Если же она и так густая и держит форму, то ничего не добавляем. Только не забываем приправить солью и перцем.

Выкладываем столовую ложку картофельной массы прямо на панировочные сухари, вкладываем в цент начинку и формируем котлету. Зразы лучше держат форму, если перед сухарями их обвалять в муке.



Обжариваем котлетки на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета. Подаем с соленьями и томатным соком.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-04-10 16:37:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Анна Н Ответить
2013-04-10 23:12:30
Анна Н
Эксклюзив!) Только для Алимеро!)
Махмуд Аглы Ответить
2013-04-10 21:58:26
Махмуд Аглы
Интересный рецепт! Спасибо.

Комментировать