Азиатский бульон с тефтелями из свинины и креветок

Паназиатская кухня - тефтели из свинины и креветок в ароматном бульоне

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вам нужна быстрая вкусная лёгкая еда, то она есть у меня. Праздники праздниками, а горячий суп нам нужен всегда. Или это не суп? Я, честно говоря, не знаю. То ли суп с тефтелями, то ли тефтели с соусом, кому как нравится. Пусть вас не пугает сочетание свинины с креветками в фарше. Это классический ход китайской кухни. Креветки – это ведь не совсем рыба, они сладкие и плотные. Они оттеняют свинину своей сладостью и делают тефтели очень нежными. Бабушка Статся, великий консерватор, пока не знала о наличии в свинине креветок, всё нахваливала блюдо. А когда узнала, то уже было поздно что-то менять. Так что это блюдо у нас в семье плотно прижилось.
 
Что бы ни было на столе 31 декабря, через три дня хочется нового и свежего. Быстро и просто. Этот рецепт я подсмотрела у Гордона Рамзи. Влюбилась. Готовлю минимум 4 раза в год. У меня прямо ломка начинается, когда я долго его не ем.  Я, конечно, минимально адаптировала его под свой вкус, потому что Маэстро Рамзи любит бадьян, а я категорически нет. Но и всё, остальной баланс идеален, как обычно у Рамзи. И да, я ещё для моих колбасных родственников добавляю в фарш немного копчёностей – это тоже не вредит.

Мой вариант становится чуть менее азиатским и чуть более славянским.
У меня тут пропорции на семью на пару дней, так что, если решите попробовать, то смело половиньте.
 
Время приготовления: 30 минут.
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

  • креветки очищенные сырые – 200 г
  • свинина, фарш из нежирной мякоти – 500 г
  • копчёное сало – 2 ст.л. мелко порубленного
  • лук-резанец – 3 ст.л. мелко порубленного (можно заменить просто зелёным луком, но резанец плотней и ароматней)
  • имбирь свежий – 2 см, очистить, натереть
  • растительное масло для жарки
  • свежий шпинат – 4 горсти (можно заменить мороженым шпинатом, затрудняюсь заменить другим овощем; если шпината нет, лучше вообще без него)
  • соль и перец по вкусу
 

Ингредиенты для бульона:

— бульон куриный — 1 литр (можно заменить, в общем, любым по вашему вкусу, можно и в говяжьем подать, и даже в рыбном; единственное – я бы избегала грибного)
— устричный соус – 1-2 ч.л. (если вы решите исследовать паназиатскую кухню, запаситесь непременно, это отличный источник умами, и его трудно чем-то заменить, разве что вустерским соусом — демонический хохот)
— соевый соус – 1-2 ч.л.
— свежий имбирь – 1 см почистить и порубить
— и вот Рамзи кладёт ещё целый 2 звезды бадьяна, а я не кладу ни одной
 
Выход – 8 порций



Сначала я делаю фарш из свинины в мясорубке, вместе с копчёным салом. В этот раз у меня осталось дивное сало от рульки, на которой я делала гороховый суп. Излишки сала я сняла и заморозила. Есть это потом невозможно, а вот приправить копчёностью фарш – в самый раз.


 
Потом креветок мелко рублю ножом. Можно креветок для скорости пропустить тоже через мясорубку, но если они порублены, то эти кусочки дают нежность и текстуру фаршу. Рубить нужно до состояния почти фарша.


Смешиваю в фарш свинину, креветки, мелко порубленный лук-резанец и натёртый на мелкой тёрке имбирь. Приправляю солью и перцем. Тихо неслышно молюсь кулинарным богам, трясу сушёной кроличьей лапкой, чтобы угадать с солью. С фаршем я никогда не уверена. Фарш, как обычно, бросаю на стол, чтобы насытить воздухом.

 
Мокрыми руками скатываю небольшие шарики не более 2 см в диаметре – как грецкие орешки.


Теперь бульон. Бульон у меня всегда какой-то есть в морозилке. Когда я варю супы, я варю всегда на литр больше бульона, чем нужно, и замораживаю его в подписанных баночках по 250 мл. Но можно и просто взять бульонные кубики. Бульон вскипятила, добавила специи и оставила на небольшом огне насыщаться ароматами. Чем дольше бульон горячий, тем больше он возьмёт ароматов специй.

 
Бульон готов. Теперь тефтели обжарю – это запечатает соки внутри и придаст им вкус. Разогреваю сковородку до максимума (2 сковородки), обжариваю в растительном масле на максимальном огне с двух или даже трёх сторон до румянца. Минут 7 в общей сложности.

 
Отправляю тефтели в бульон. Варю минут 5, чтобы проварить (но не переварить).


Бросаю целиком шпинат, варю одну минуту – он просто должен завять и опасть. При подаче посыпаю резанцом.

 
По усам текло, а в рот не попадало. :)

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-01-04 13:28:55
@ tanisus
Ну да, ну да. Но, на мой личный вкус, эти тефтельки достойная альтернатива просто чистым креветкам.
Ангелина L Ответить
2016-01-04 13:26:19
Ангелина L
Не-не, вы не поняли: я в их дружбе не сомневаюсь. Моральная неготовность обусловлена экономическими причинами. Если сравнить стоимость креветушек и свинки, мне почему-то хочется отдельно съесть эти креветушки.
Наталия К Ответить
2016-01-03 16:38:25
Наталия К
А меня «штырит и таращит» и от ваших рецептов и от веселого описания! А от фото судорожно ползу к холодильнику — та-а-а-кой аппетит нагоняете, что никакое самовнушение не помогает :)))
@ tanisus Ответить
2016-01-04 05:22:00
@ tanisus
Ах, Ангелина, для расширения сознания приходится выходить из зоны комфорта. Креветульки и свинятка прекрасно дружат, чесссслово. Веками дружат уже.
Ангелина L Ответить
2016-01-03 18:38:56
Ангелина L
Интересеная кухня, хотя я еще морально не готова смешать креветки (креветочки, креветушеньки, креветульки) с хрюшкиным фаршем.

Комментировать