Постный банановый пирог

Постный банановый пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рождественский пост в этом году начался еще 28 ноября и продлится вплоть до 6 января. А что же такое приготовить в этот серьезный для верующих период? Предлагаю вам попробовать порадовать свою семью наивкуснейшим банановым пирогом. 

Этот пирог также понравится вегетарианцам, тем, кто полностью исключает из своего рациона продукты животноводства. Банановый пирог состоит полностью из растительных ингредиентов.

Сложность приготовления: простая

Время приготовления: 1 час
 
Ингредиенты:
  • Бананы – 1-2 шт.
  • Мука пшеничная – 1 стакан
  • Сахар – 4 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Разрыхлитель – 0,5 ч. л.
  • Какао – 3 ст. л.
  • Масло подсолнечное – 6-7 ст. л.
  • Вода – 6-10 ст. л.


Ход приготовления:

Насыпаем в чашку стакан пшеничной муки. Муку лучше предварительно пропустить через сито. Так она станет более воздушной. Теперь берем какао и добавляем в муку 2 столовые ложи.

Затем сюда же добавляем половину чайной ложки разрыхлителя.

Берем 2-3 столовые ложки сахара и кладем в чашку.

Все очень хорошо перемешиваем. Разрыхлитель и какао должны очень хорошо распределиться в муке.
 
Теперь подливаем в чашку подсолнечное масло в количестве 5 столовых ложек. Перемешиваем и добавляем теплую кипяченую воду. Воды должно быть столько, чтобы у нас получилось густоватое, тягучее тесто.

Смазываем форму для пирога подсолнечным маслом. На дно выкладываем тесто и ровняем его ложкой. Теперь берем банан. Снимаем с него кожуру и нарезаем кружочками. Укладываем банановые кружочки на тесто.

Далее нам нужно приготовить посыпку. Кладем в чашку столовую ложку пшеничной муки и столовую ложку какао. Добавляем немного сахара и подливаем подсолнечное масло. Все хорошо перемешиваем. У нас должна получиться шоколадная мучная крошка.

Посыпаем пирог крошкой. Включаем духовку на температуру 180 градусов и помещаем в нее пирог. Выпекаем в течение 15-18 минут до полной готовности.

Разрезаем наш пирог на кусочки. Кушать его можно горячим, а можно холодным.
 
Приятного аппетита, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-07 17:36:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать