ризотто

Ризотто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вместе с популяризацией суши мы воспринимаем рис исключительно в контексте азиатской кухни, однако у европейских кулинаров свой взгляд на приготовление этой крупы. Предлагаю вашему вниманию ризотто — рис, как его готовят итальянцы.
 
 
Для приготовления ризотто вам потребуется:


1 стакан риса для плова (как ориентир: в  линейке  «Пассим» это  « рис №8 – Ак Маржан»)
1 ст. ложка растительного масла (в идеале – оливкового)
50 гр. сливочного масла
1 стакан сухого белого вина
3-4 зубчика чеснока
1 небольшая луковица
1 морковь
2 стакана горячей воды или бульона
Соль и специи по вкусу
 
Время приготовления – 40-45 минут
 
Лук, чеснок и морковь почистить и мелко порубить.
нарезка овощей
 
В глубокой сковороде разогреть растительное и сливочное масло, выложить в смесь лук и чеснок, обжарить до золотистого цвета.
обжаривание лука и чеснока 
Всыпать стакан сухого риса и обжаривать на среднем огне около пяти минут, постоянно помешивая. Зерна риса должны пропитаться маслом – стать желтоватыми как будто полупрозрачными. В середине процесса обжаривания всыпать нарезанную морковь.
обжаривание риса 
Влить в рис стакан сухого вина, переключить плиту на средний огонь и дать вину выпариться и впитаться в рис.
вино 
Вот так выглядит рис после того, как вино впиталось (к сожалению, фото не передает невероятный  пряный аромат) — он немного набух и снова стал матовым. 
выпаривание вина 
Влить в рис первый стакан горячей воды или бульона, посолить, накрыть крышкой и оставить сковороду на среднем огне примерно на 10 минут.
заливка первым стаканом жидкости 
Рис перемешать, по вкусу добавить пряные травы (лучше всего к этому блюду подходит базилик, но можно использовать и другие специи), влить второй стакан воды. При желании можно  добавить в рис стакан очищенных мелких креветок. Закрыть сковороду крышкой, поставить на слабый огонь и оставить рис томиться еще минут пятнадцать-двадцать.
томление под крышкой после второго стакана 
Правильное ризотто – рассыпчатое,  душистое и достаточно жирное. Его  можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к постному мясу или рыбе.
готовое ризотто 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Olga Y Ответить
2011-12-10 22:03:40
Olga Y
zdravstvuyte.Sovershenno soglasna s Irinoy K. V danniy moment nahojus v Italii i chasten'ko gotovlyu RIZOTTO.I rizotto ,deystvitel'no,doljno bit' KREMOOBRAZNIM;i gotovitsa ne s vodoy,a obyazatelno s bul'ènom! Da,pasta i ris gotovitsa «al'dente».No eto ne meshaet bit' rizotto kremoobraznim!!! I uj  nikak ne risovoy kashey...Prostite
И. С Ответить
2011-12-02 17:18:53
И. С
Вы меня извините, но это все, что угодно не не ризотто.Тем более, что Вы говорите о его правильности. Это был бы плов без мяса если бы не наличие вина.
1. Ризотто никогда не бывает рассыпчатым( ЭТО ГЛАВНОЕ! Ризотто- КРЕМООБРАНОЕ!)
2.Ризотто оно всегда с чем то.Будь то овощи, грибы, морепродукты и т.д.  в данном случае я допускаю, что оно с морковкой :-)(но тогда это опять ближе к плову) 
В следующий раз когда буду готовить ризотто обязательно выложу фото и рецепт.
А вам за старание и хорошие фото 5+
Извините, если обидела.
ptiza Ответить
2011-12-03 00:46:29
ptiza
да нет, не обидели. Но согласиться с Вами никак не могу. Мяса в моих рецептах нет принципиально, потому что я его пятнадцать лет не ем. и не готовлю никогда — у нас в семье мясо мужчинА готовит и мужчинЫ едят.
а «кремообразный» рис — это, извините, рисовая каша, а не ризотто. в итальянской кухне и паста, и крупа готовится «аль денте», то есть как бы даже с хрустом, но поскольку для русской кулинарной традиции это будет откровенный «недовар», то приходится потомить готовое блюдо лишних пять минут. 
koshka Naokoshke Ответить
2011-12-02 15:39:19
koshka Naokoshke
Выглядит ну оч-чень аппетитно! Так и хочется попробовать.

Комментировать