Салат с маринованным желтохвостом

Салат с маринованным желтохвостом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Желтохвост у нас появился в продаже недавно. Рыба необычная, мякоть у нее по цвету напоминает телятину — темная, плотная по структуре, но рыба оказалась очень вкусной и нежной, если ее засолить или замариновать. Нам очень понравились салаты с маринованным желтохвостом.

Для приготовления салата возьмите (на порцию):
 
маринованную рыбу — 4-5 ломтиков
листовой салат — 4-5 листочков
базилик (у нас был фиолетовый) — несколько листочков
томат — 1 шт.
огурец — 1 шт.
лук-шалот — 1 шт.
чеснок — 1 зубчик
лимонный сок — 1 ст. ложка
 
 
Для маринада понадобится (на 1 кг рыбы):
 
приправа для засолки рыбы — 1 ст. ложка
соль — 1 ст. ложка
грейпфрут — 1 шт.
фруктовый уксус — 1 ст. ложка

Для начала рыбу нужно правильно разморозить: уложите ее в емкость (например, глубокую миску), в которую рыба свободно помещается целиком, залейте холодной водой, добавьте ст. ложку соли и оставьте на пару часов. Кожа рыбы останется эластичной, а структура мякоти — упругой и плотной.

Тушку рыбы нужно разделать: голову и хвост отрежьте, удалите внутренности, плавники срежьте, аккуратно разрезав рыбу вдоль хребта, удалите хребет и получившиеся половинки тушки нарежьте поперек ломтиками толщиной около 2 см. Кожу не снимайте.

Ломтики рыбы уложите в стеклянную или эмалированную ёмкость, посыпьте специями, солью, залейте свежевыжатым соком грейпфрута и добавьте уксус. Хорошо перемешайте все и оставьте рыбу мариноваться на день в холодильнике.

Подготовьте ингредиенты для салата: вымойте помидоры, разрежьте пополам, удалите белый стержень от черенка, нарежьте половинки томата кружочками или половинками кружочков.

Огурцы вымойте, нарежьте нетонкой длинной соломкой или кружочками.

Лук-шалот обычно не подвергают дополнительной обработке, но для салата советуем замариновать его: очистите и нарежьте лук кружочками, залейте лимонным соком или фруктовым уксусом на 15 минут, затем слейте маринад.

Салат и базилик промойте под проточной водой, дайте стечь воде. На тарелку уложите листья салата, на них — ломтики рыбы (предварительно снимите кожу), томатов, огурца, листики базилика. Добавьте сверху немного измельченного чеснока, полейте лимонным соком.
 
Приятного аппетита.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-08-21 23:07:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2011-08-22 18:25:57
Оленька Кругликова
Желтохвост — родственник ставриды, но по вкусу напоминает тунца, специалисты советуют из него суши готовить, но у нас он только замороженный продается. У нас эту рыбу продают по цене — около 3.5 у.е. за 1 кг, для нашего региона, где обычный хек стоит 4 у.е. за 1 кг, — недорого.
Nadiya Kryvolchenko Ответить
2011-08-22 18:04:56
Nadiya Kryvolchenko
Первый раз слышу про такую рыбу! Интересно сколько она стоит. Получилось все красиво и аппетитно!

Комментировать