Сладкий чили соус

Сладкий чили соус

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сладкий чили соус — одна из популярных приправ азиатской кухни. Этот универсальный соус добавляют в супы, соусы, лапшу, салаты, блюда из риса, птицы, рыбы, мяса.

Приправа имеет выраженный сладко-острый вкус. Основой соуса служит острый перец, остальные компоненты — на ваше усмотрение. В соус можно добавить фрукты или ягоды. Рецепт острого кисло-сладкого соуса можно посмотреть в предыдущем топике.

В данном топике я напишу свою версию приготовления сладкого чили соуса. Кстати, по этому рецепту можно приготовить два варианта соуса.
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 1 час

Для приготовления сладкого чили соуса приготовить следующий набор продуктов:

При подготовке острого перца позаботьтесь о своих руках, оденьте перчатки.  
 
Приготовление:
 
Перец освободить от семян и пленок, промыть под проточной водой. Если вы хотите приготовить соус повышенной остроты, семена не выкидывайте. 

Добавить к перцу очищенный корень имбиря и чеснок.
Измельчить подготовленный перец. По желанию можно перемолоть перец до однородной консистенции или же оставить небольшие вкрапления кусочков. Переложить массу в посуду с толстым дном.

Добавить рыбный соус, соевый соус, сахар, воду (100 мл) и яблочный уксус. Его можно заменить белым виноградным уксусом.
На данном этапе добавить подготовленные семена перца, отложенные ранее. Поставить соус на средний огонь и уварить, помешивая в течении часа.
В принципе сладкий чили соус уже готов и его можно раскладывать по стерильным баночкам. А можно добавить кукурузный крахмал, разведенный в 100 мл воды. Влить крахмальную смесь в кастрюлю с чили, довести до кипения и проварить, помешивая, пока соус начнет густеть, и снять с огня. В итоге получится два соуса разной консистенции и степени жгучести.

Горячий чили соус разложить по стерильной подготовленной посуде, герметично закрыть крышками и перевернуть вверх дном. Укутать банки до полного остывания. Хранится сладкий чили соус как любая консервация.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-09 18:32:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Лена Г Ответить
2019-09-12 16:06:20
Лена Г
Его можно купить в любом сетевом магазине в отделе где продукты азиатской кухни (нори, васаби, лапша, соевый соус) 
Гость Ответить
2019-09-12 13:32:28
Гость
Я одна такая,которую смутил один ингредиент с соусе Чили: рыбный соус? Если не секрет,где его взять?

Комментировать