Соус

Сливовый соус

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вчера, увидев на страницах Алимеро вишнёвый соус Ларисы, я поймала себя на мысли — тоже хочу вкусную кисло-сладкую приправу из ягод или фруктов! Если бы у меня была дома вишня, вопрос бы даже не стоял… Однако её не было. Но мои мысли остановились на сливе ;)



Уверена, что у меня ещё будет возможность испробовать Ларисин рецепт. Пока же я принялась за приготовление сливового соуса.

Сразу же придумала с чем его подать — с чем-то куриным. Ведь мне так понравилось однажды сочетание соуса из крыжовника и смородины с куриной грудкой… Итак! 

Уровень сложности: при наличии блендера или мясорубки — низкий

Время приготовления: около часа

Ингредиенты: 


Приготовление:

Первое, что я сделала — это вымыла всю сливу. 





Затем разделила каждую на половинки, извлекла косточки. На этом же этапе можно удалить гнилые или повреждённые сливы. Однако мне такие не встретились.



Петрушку можно взять обычную, а у меня — курчавая (ещё её называют кудрявой). У подруги она растёт на приусадебном участке, вот она меня и угощает время от времени.

Далее — базилик. В принципе, можно обойтись без него — сделать более распространённый вариант соуса — с укропом. Однако я без ума от этой травки и пока она есть у меня в наличии в свежем виде, предпочитаю её использовать. 



Петрушку и базилик вымыла, обсушила. Удалила у них стебли. Листья переложила в блендер вместе с очищенным чесноком. Мелко порубила на максимальной скорости.



Переложила измельчённые травки с чесноком в кастрюльку, а в блендер отправила сливы. Преобразовала их в пюре.

При отсутствии этого прибора подойдёт мясорубка. А если нет и её, то процесс усложняется — ягоды нужно будет протереть через сито, чеснок пустить на мелкую тёрку, а петрушку и базилик очень-очень мелко порезать ножом.



Пюре тоже выложила в кастрюлю. Тщательно размешала массу и поставила на огонь.



Варила, постоянно помешивая, на среднем огне примерно 25 минут. Хотя это время целиком и полностью зависит от личных предпочтений — при более быстром процессе соус будет достаточно жидким, при более долгом — густым. Я выбрала средний вариант.

Затем добавила соль и сахар. Их количество тоже лучше регулировать по своему вкусу и в зависимости от сорта сливы.



Проварила, помешивая, ещё 15 минут. Т.е. в общей сложности — 40.

Часть соуса я решила оставить на более долгое хранение. Для этого ошпарила 250-граммовую баночку из-под детского питания и крышку от неё кипятком, а затем залила соус. Накрыла грелкой и оставила так на 12 часов. Затем отправила в холодильник на хранение.



Остальную же часть сразу пустила в дело ;)



Я решила попробовать этот соус с крылышками. Мудрить с их приготовлением я не стала, ведь у меня есть такое чудесное сливовое дополнение! 

Крылышки просто выложила на смазанный маслом противень, перемолола на них сверху смесь перцев и посолила. Отправила в духовку запекаться. Горячие крылышки полила свежим сливовым соусом...



Получилось очень вкусно! Признаюсь, мы еле смогли оторваться от этого блюда)) И если бы я готовила не по одной порции крылышек на каждого члена семьи, то переедание было бы обеспечено! 

Вкус у соуса насыщенный, очень приятный, кисло-сладкий. К тому же, не могу не отметить, что продукт получился ещё и полезный. Судите сами — местный фрукт, ароматные травы, чесночок! Сплошные витамины и… удовольствие! ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2015-08-12 00:30:59
Юлия Лебедева
Очень рада, Ева! :)
Юлия Лебедева Ответить
2015-08-08 13:13:48
Юлия Лебедева
Спасибо, Лариса! 

У меня вообще всё покупное)) Хорошо ещё, что есть соседи и знакомые, которые продают со своих дач. А то в магазине сплошь всё китайское, аргентинское и т.д.  
Tetiana Lynn Ответить
2015-08-09 21:22:59
Tetiana Lynn
О, а я как раз задумалась, с чем такой соус можно было бы есть, кроме мяса. С картошечкой!

Спасибо за рецепт, никогда ничего подобного не готовила :)
2015-08-05 06:54:04
Лариса Харченко
Уерена, что удовольствие еще то!!! Здорово, Юля! Вишня-то у меня со своего сада, а вот со сливами не задалось — придется идти на рынок)))
Юлия Лебедева Ответить
2015-08-08 13:14:30
Юлия Лебедева
Я уже успела оценить этот соус с просто отварной молодой картошкой. Очень вкусно!

Комментировать