пост

Универсальные постные лепешки без дрожжей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не знаете, как приготовить вкусные лепешки на воде к обеду или на завтрак? Не переживайте – вопрос решим так быстро, что вы не успеете оглянуться. Какой рецепт лепешек вас интересует? Если поститесь, предлагаю лепешки без яиц.

Чем выгодны постные лепешки? Они просто и легко готовятся. Вот сейчас я вам и собираюсь рассказать секреты приготовления лепешек без дрожжей. 
 
При замесе теста в муку можно добавлять все, что только вашей душе захочется. Вы при этом используете минимум продуктов, которые всегда у нас бывают под рукой. 
 
Если не хотите жарить на масле, без проблем – можно жарить лепешки в сковороде, добвив масло в тесто! И вообще, эта красота никогда не надоест, т.к. лепешки можно чем-то начинять — закуска хоть куда.

Вот и давайте приготовим сейчас ароматные лепешки на все случаи жизни!

Время приготовления: 10 минут на замес, 15 – на отстой и минут 10 на жарку

Сложность: все супер просто!
 
Ингредиенты:
  • мука - 1 стакан
  • вода – 0,5 стакана
  • масло растительное – 1,5 ст.л.
  • чеснок – 2 зубка
  • соль и специи - по вкусу


Приготовление

Высыплем муку в миску, просеяв ее перед этим. Добавим в нее соль и смешаем все хорошенько.
мукаСлегка подогреем воду и соединим с маслом и толченым чесноком.
вода с чесноком и масломЖидкие компоненты постепенно вливаем в миску с мукой и замешиваем тесто на постные лепешки.
замесим тестоОбернем получившуюся массу пленкой или накроем миску крышкой. И минут через 10 продолжим замешивать тесто, досыпая муки – сколько возьмет. Обернем колобок в пленку – пускай передохнет минут 10, чтобы тесто хорошо раскатывалось перед жаркой.
кообок в пленкеВ конце насыплем на доску специи, в которых и выкачаем наш колобок. После того, как специи равномерно вмешаются, наша задача – разделить тесто на шарики, чтобы раскатать небольшие тонкие лепешки.
шарики из тестаНу и сразу раскатаем все шарики, чтобы потом только жарить.
раскатаем тестоКогда все тесто раскаталось, раскалим сковороду и жарим лепешки. Но учтите – масло лить в нее не надо. Каждая лепешка жарится с обеих сторон по полминуты.
жаримСледим, чтобы не подгорели эти красавчики. Складываем ароматные лепешки стопкой. Не знаю, хватит ли у вас сил не съесть сразу эту красоту. Но, если останется, отправьте эти аппетитные лавашики в холодильник. Там они долго пролежат. А если и подсохнут, то их можно оживить, сбрызнув водой и в пакете отправив на холод. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2021-07-13 14:48:00
Татьяна Человек
Муж попробовал,сказал что похожи на лепешки,которые в арабском кафе делали, сказал хлеб больше покупать не будем)
2021-07-13 11:21:22
Татьяна Человек
У меня тугой получился)я с первого раза стала досыпать муки много,а то жидкий получался. И потом ещё досыпала.а то при разрыве внутри тесто липло к рукам, лепешки наверное каменные будут)
Гость Ответить
2018-02-24 18:43:29
Гость
Можно приготовить кыстыбый если сделать эти лепешки небольшого размера на одну половинку выложить картофельное пюре с обжаренным луком и прикрыть второй половинкой ОБЪЕДЕНЬЕ!!!
lora bessolitsina Ответить
2018-02-26 08:13:03
lora bessolitsina
Воспользуйтесь, не пожалеете - у меня до их пор лежит 2 лепешки в холодильнике. Затвердели, но над паром их подержу, и будут как будто только что испеченные..
2021-07-13 11:46:48
Татьяна Человек
Я его раскатываю,а оно к центру сбегается.пожарила,так тесто сырое внутри,хотя я его в 1'-2 мм раскатала,не дружу я с тестом короче)

Комментировать