гуакамоле

Вкуснейшая закуска из авокадо - классический гуакамоле

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня приготовим гуакамоле – классический мексиканский соус из нежной мякоти авокадо с добавлением лимонного сока! Отличная и мега полезная закуска!
 
Для того, чтобы приготовить эту вкусную и полезную мексиканскую закуску, нам понадобится совсем немного продуктов:

 
Для приготовления соуса мы потратим не более 5 минут, а то и меньше
 
Сложность приготовления гуакамоле: самая минимальная из всех возможных – из подручных средств нам понадобится только ножик, чайная ложечка, тарелка и вилка
 
Алгоритм предлагаемых действий во время приготовления мексиканского соуса гуакамоле:
 
Сначала поговорим об авокадо. Его польза и питательность уже, по-моему, стали легендарными, и я не буду останавливаться на мега свойствах этого заморского фрукта.
 
А вот по поводу его выбора на прилавках супермаркетов хочу дать несколько личных советов. Ведь выбор-то сейчас весьма велик и вполне можно растеряться!
 
Итак, на что ориентируюсь я – в первую очередь обращаю внимание на цвет. Если мы имеем дело с авокадо обычных зелёных сортов, то степень его зрелости можно определить, ориентируясь на окрас плода – чем он ярче, светлее и зеленее, тем менее спелый. Созревший авокадо будет в разы темнее – ближе к коричневому. На ощупь спелый фрукт должен быть не твёрдым. И последняя хитрость – если вы потрясёте авокадо ближе к уху и услышите движение косточки, то вам точно повезло – вам попался уже дозревший экземпляр!
  
Убедиться в этом можно лишь разрезав фрукт – делать нужно это предварительно его вымыв, высушив и вооружившись острым ножом. Просто делаем надрез по всей длине авокадо с каждой стороны. Затем обеими руками, взявшись за предполагаемые половинки, проворачиваем их в разные стороны – в одной руке у вас останется одна половинка с косточкой, а во второй без.

Далее вооружаемся чайной ложечкой и с её помощью как бы вынимаем нежную и маслянистую мякоть из кожуры – это сделать очень легко.

А далее нам потребуется лишь вилка – применение блендера здесь недопустимо! Во-первых, масса должна быть структурная, а во-вторых, как везде пишут, его применение значительно повлияет на вкус гуакамоле.
 
Итак, начинаем разминать мякоть авокадо.

Сначала пускаем щепоточку соли.

Затем добавляем немного лимонного сока – кислинка придаст особой пикантности соусу.

Это классический рецепт гуакамоле. В качестве добавок предлагают использовать различные специи, чеснок, лук, вяленые томаты и т.д. Всё по желанию.
 
Я предлагаю сдобрить получившуюся мякоть щепоткой чёрного свежемолотого перца.

И снова всё тщательно соединяем вилкой.

Гуакамоле готов – это такая себе полезная основа для будущих разнообразных закусок в вашем меню.

Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-29 20:38:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2020-01-05 23:47:09
Гость
У вас "почти" гуакамоле,в настоящем должен быть помидор 

Комментировать