Заготовка на зеленые квашеные щи

Заготовка на зеленые квашеные щи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В нашей местности в октябре то тут, то там слышен стук тяпки: люди рубят щи. Это целый ритуал, определенный этап, завершающий огородный сезон и начинающий новый — долгой холодной зимы.

Зеленые щи, а ещи про них говорят: серые, квашеные или просто зимние, любимы не всеми. Многие даже не слышали о таком блюде. Но уж если кто пробовал их, вкуса не забудет никогда. Предлагаю вам рецепт заготовки щаницы, а в последствии и зеленых щей из нее.
 


 
 
Нам потребуется:
 
  • Зеленые листья капусты. Те, что обычно все люди выбрасывают, если они не рубят щи. Мы же оцениваем урожай капусты не только потому, насколько крепкие и крупные уродились кочаны, но и насколько хороши «щи». Они должны быть чистые, не больные, не изъеденные гусеницами.
  • Несколько рыхлых кочанов и светло-зеленых кроющих листьев. Они нужны, чтоб «разбавить» зеленые листья, чтоб щаница не была слишком темной.
  • Морковь. Примерно 200 г на 10 литров щаницы.
  • Крупная соль. Горсть на 10 литров щаницы.
  • Вода.
 
 
 
 
 
Оборудование
 
1. Корыто. Если объемы большие, то и корыто большое, чтоб изрубить сразу ведро щаницы, а то и два. Если рубим немного, то можно делать это и в маленьком корытечке или, как попробовала я этой осенью, в комбайне.
 
2. Тяпка, соответствующая размеру корыта.
 
3. Эмалированный или из нержавейки бак, кастрюля, или ведро.
 
4. Пластиковый таз для перемешивания изрубленных листьев.


Сложность: просто, но трудоемко.
 
Время приготовления: обычно у нас уходит целый день на то, чтоб нарубить щей на всю зиму.
 
Ход работы


Вырезаем из зеленых капустных листьев толстые прожилки.
 

 
Тщательно промываем.
 

 
Складываем их в стопку и рубим тяпкой или пропускаем в комбайн. Так как я пользовалась комбайном, этот процесс и показываю. Сначала — в шинковку.
 

 
Затем измельчаем несколько секунд ножом.
 

Рекомендованные статьи:

 
Получается вот так.
 

 
Добавляем немного белой капусты. Кочаны берем самые рыхлые. Они тоже с зеленцой, для щей – самое то.
 

 
Кроющие светло-зеленые листья тоже хорошо сюда подходят.  Добавим и их.
 

 
Когда все листья изрублены, трем морковь на терке и добавляем ее к измельченным зеленым листьям. Туда же добавляем соль.
 



Перемешиваем.
 

 
Дальше идет процесс идентичный квашению капусты. Складываем изрубленные листья в емкость, где щи будут кваситься. Ошпариваем кипятком. Оставляем в теплом месте на  2-3 суток.
 
Во время квашения, щи необходимо обминать чистыми руками или протыкать деревянной палочкой. 
 

 
Через два-три дня выносим их на холод. Хранятся щи в погребе (в банках или в этой же емкости, где и квасились, под гнетом), в холодильнике  или в морозилке, разложенные в пакеты на порции. Надо отметить, что при замораживании, щи своих качеств не теряют.
 

 
Вот из такой квашеной капусты мы и будем готовить завтра наваристые щи.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-09-24 07:33:09
Гость
изрубить щи,заложить в эмалированные ёмкости,залить кипятком и оставить на сутки,потом отжать и уложить в банки залить рассолом на ведро воды стакан соли,через неделю  щи будут готовы,самое главное не перекисают
 
Гость Ответить
2018-09-02 07:49:24
Гость
щи заливаются кипятком для того чтобы удалить горечь поэтому обязательно отжимаем капусту солим и пересыпаем припудриваем ржаной мукой или кладем ржаную корочку это для закваски ведь после кипятка убиваются кисломолочные бактерии и я еще туда добавляю заквашеную белую капусту. Т ак квашу капусту уже 30 лет дети живут своими семьями капусту берут тодько у меня.
Гость Ответить
2017-10-30 10:39:06
Гость
я на даче в бане запариваю,когда порубишь и баня топится,заливаешь кипятком и бросаешь два раскаленных камушка с парилки размером с кулак на бачок. Накрываешь пленкой и сверху одеялом или чем то теплым и оставляешь в теплом месте на сутки. Через сутки лишнюю жидкость сбиваешь,т.е. горстями достаешь ее из бачка в ведра и докрашиваешь как обычную капусту.
Гость Ответить
2017-10-23 09:06:05
Гость
Спасибо, Вам, за рецепт. Я ещё маленькая была, когда дома капусту рубили, потому о том как делать не знаю точно. Потом выращивать и рубить перестали. В этом году я на щаницу себе вырастила, попробую по вашему рецепту сделать.
Гость Ответить
2017-08-14 17:11:56
Гость
Спасибо...бывшая горожанка стала жительницей села...второй год подряд в огород забираются козы...в прошлом году все остатки козьего пира ушли в компост...в этом году попробую сделать щаницу...СПАСИБО!
 

Комментировать