пост вареники

Бесподобные варенички с грибами – проверенный рецепт для Великого поста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы уже перешагнули во вторую неделю Великого поста. Первая была строгой. Те, кто мог себе позволить это, вообще не варили пищу. Сейчас можно приготовить что-то более существенное. Вареники с грибами – что может быть уместнее для этого периода! Сытные, вкусные, полезные!

Получится прекрасный ужин. А еще вареники могут утреннюю трапезу превратить в удовольствие, стать вторым в обед. Их можно взять с собой на работу и в дорогу. Ваши гости, которым повезет полакомиться этой вкуснятиной, будут просить у вас рецепт вкусных постных вареников.

Отмечу сразу, что я изменила на этот раз любимым шампиньонам. Не было у меня их, а вареников хотелось. Вешенки. Да, не ожидала даже, что будет так вкусно!

Время приготовления: на тесто минут 10, на начинку — минут 20 и на лепку с варкой — с полчаса

Сложность: а что сложного в готовке вареников, все просто!
 
Для приготовления теста:
  • Мука - 250 г
  • Вода - 100 мл
  • Масло растительное – 1 ст. л.
  • Соль - 2 щепоти

 
Для приготовления начинки:


Приготовление:

Начнем с начинки. Накрошим лучок помельче.
лукТочно так некрупно настрогаем вымытые и обсохшие вешенки.
вешенкиПоставим сковородку на газ. Нальем масло. Накалим его максимально и отправим сначала лук, а потом грибы. Жарим быстро, хорошенько переворачивая, чтобы не подгорело. Подсолим, поперчим, приправим все специями. Начинка готова.
начинкаОтправим ее остывать, слив масло, замесим крутое тесто из указанных ингредиентов и раскатаем его на ровненькие кружочки.
кружочкиПоставим кастрюлю с водой на газ и продолжим. Начинка остыла? Кладем ее на кружочки так, чтобы потом было легко скрепить концы теста.
с начинкойСкрепляем получше, чтобы начинка во время варки не высыпалась в воду, что частенько случается.
слепленыЕсли вода закипела, подсолим ее и отправим в нее варенички. Не кладите сразу все. Я люблю по частям варить — так они лучше сварятся и не слипнутся стопроцентно. Не давайте им долго там канителиться – как всплывут, минуты через две можно шумовочкой доставать. 
отвареныЗаправляйте по вкусу. У меня был постный майонез. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-21 20:46:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать