Диетические пирожки на овсяных хлопьях в духовке

Диетические пирожки на овсяных хлопьях в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пирожки бывают разные, а приходилось ли вам пробовать диетические с капустой? Способ приготовления пирожков, которым я хочу сегодня поделиться, относится к рецептам полезного питания. В них низкое  содержание глютена, полностью отсутствуют дрожжи и сахар. Капуста является источником растительного белка и витаминов. Поэтому тем, кто следит за своим здоровьем и внешним видом, рецепт таких простых пирожков должен обязательно понравиться.
 
Сложность приготовления: ниже среднего.
 
Время приготовления: 60-70 минут.
 
Ингредиенты:


 
Ход приготовления:

Сначала займемся приготовлением начинки. Берем капусту, убираем с нее верхние листики и нарезаем капусту кубиком. Начинка диетическая, поэтому использовать масло для жарки нам нельзя. Наливаем в сковороду холодную воду и в ней отвариваем капусту. Так же капусту можно сварить в кастрюльке или глубокой эмалированной чашке.
 

 
Добавляем немного соли, чтобы начинка не была пресной. Для верного определения количества соли капусту можно попробовать.
 
Когда капуста сварилась, вынимаем ее из воды и немного остужаем.
Пока капуста остывает, готовим тесто.
 
Тесто у нас будет диетическое со сниженным содержанием глютена (клейковины), поэтому пшеничная мука для этих целей не подходит. Вместо нее мы будем использовать муку, приготовленную из геркулеса. Берем кофемолку, насыпаем в нее несколько ложек крупы и перемалываем до нужного состояния. Делаем это, пока не перемелем весь геркулес.
 

 
Насыпаем получившуюся муку в глубокую чашку.
 

 
В муку разбиваем мытое куриное яйцо.
 

 
Добавляем щепотку соли и столовую ложку манки. Манку мы добавляем для того, чтобы наше тесто было эластичнее. Если вам кажется, что манки недостаточно, можно подсыпать еще пару ложек. Я пробовала делать такие пирожки и с одной, и с двумя, и с четырьмя ложками манки. Каждый раз тесто по консистенции будет незначительно отличаться. Но с добавлением 1 столовой ложки оно получается более рассыпчатым.
 

 
Все хорошо перемешиваем. Должно получиться плотное тесто, которое можно раскатать скалкой.
 
Делаем из теста колбаску и нарезаем ее на ровные части. Каждую частичку раскатываем в круг.
 
На каждый сочень выкладываем начинку из капусты.
 

 
И склеиваем края. Делать это нужно аккуратно, чтобы тесто не раскрошилось.
 

 
Когда все пирожки слеплены, берем фольгу или пергаментную бумагу. Выстилаем ей противень и укладываем пирожки на нее.
 
Выпекаем пирожки при температуре 180-200 градусов.
 

 
Готовые пирожки получаются рассыпчатыми, с очень интересным вкусом.
 

 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга Чазова Ответить
2021-11-26 15:29:34
Ольга Чазова
В рецепте мы берем геркулес, а затем его перемалываем. Потом идет просеивание. Естестено, что на выходе вес продукта изменится. И яйца так же быват разной массы. Можно добавить воды и щепотку разрыхлителя. Пирожки плучаются, как песочные. Сейчас я делаю с водой и с 1-2 яйцами.
Илья Повар Ответить
2021-02-08 16:55:22
Илья Повар
Пытался сделать по этому рецепту, добавил аж три яйца и все равно тесто было очень сухое и не мешалось нормально, только потом допер что надо добавить немного молока и стало все окей. Призываю автора ответить не ошиблась ли она в граммах муки (на фото как-будто около 100 грамм) может быть у автора просто нет весов и она думает что стакан объемом 200мл это 200 грамм (смотрите статью в викуипедии о том что такое плотность вещества и как она связана с обьемом), либо автор забыл про то что стоит добавить молока, но я склоняюсь к первому варианту! С нетерпением жду уточнения. Кстати в моем варианте получились немного жестковатые пирожки но в целом неплохие, главное что идея добавить манку это просто гениально, спасибо :)
Гость Ответить
2021-11-25 19:24:35
Гость
Сделала. Пекутся. С мукой неувязочка и вправду у автора. На 100г. ушло 2 яйца, получилось 5 маленьких пирожков. На посыпанном манкой столе  красиво раскатались и слепились. Уверена, что буду этот рецепт использовать- так всё просто! 

Комментировать