скумбрия рецепт

Домашняя копченая скумбрия (с маринованием)

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы еще не пробовали коптить в домашних условиях рыбку? Тогда я предлагаю вам познакомиться с еще одним рецептом, после которого вы уже точно захотите себе коптильню из подручных материалов.

Кстати, коптильню можно приготовить из чего угодно. Лучше всего взять гусятницу с крышкой или две гусятницы. Можно взять казанок с крышкой. Я же пошла дальше и взяла советскую чудо-печку, которую мне в наследство передал мой свекор.

По прямому назначению я ее использовала несколько раз, после чего она пылилась на чердаке много лет. И вот, вторая жизнь чудо-печки предоставила мне возможность баловать своих домашних вкусными копченостями домашнего приготовления.

Чтобы приготовить копченую скумбрию, необходимы такие продукты:

Еще необходимы тонкие сухие веточки сливы или щепки фруктовых деревьев.

Время маринования: 1 сутки
Время приготовления: 30 минут копчения
Сложность приготовления: очень и очень легко

Копчение, как оказалось дело очень легкое. Для начала нам нужно купить свежую или свежезамороженную скумбрию. Замороженную скумбрию слегка размораживаем и чистим.

Готовую рыбку уже без головы и всего лишнего промываем и разрезаем пополам.

Рыбку отправляем в глубокую тарелку или кастрюлю и пересыпаем солью. В таком состоянии оставляем ее в холодильнике на сутки. Во время маринования в соли скумбрию нужно будет перевернуть один раз, чтобы соль распределилась и просолила рыбу равномерно.

Через сутки рыбку можно коптить. Для этого на дно коптильни (у меня чудо-печки) забрасываем веточки сливы или щепки любых фруктовых деревьев.

Сверху устанавливаем сетку или формочки из фольги верх дном.

Сверху сетки или формочек-подставок устанавливаем лист пергаментной бумаги, на которую выкладываем половинки рыбки.

Чудо-печку (или коптильню в нашем случае) отправляем на газовую плиту. Держим скумбрию 10 минут на сильном гоне и 20 минут на слабом огне.

Спустя 30 минут вкуснейшая копченая скумбрия готова. Можно ждать пока она остынет, а можно и сразу лакомиться и угощать родных и близких. Это угощение понравится всем.

Приятного приготовления!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-05-07 16:05:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
@ tanisus Ответить
2016-05-08 21:17:40
@ tanisus
Просто какой-то убийственный соблазн.
Наталья НатС Ответить
2016-05-07 20:09:50
Наталья НатС
Спасибо огромное за рецепт!

Комментировать